Университет ИТМО

Курс на Terra incognita

   В конце июля завершился проектно-образовательный интенсив и акселератор технологических стартапов Архипелаг-2022: Настоящее будущее. Работа акселератора проектов в этом году была направлена на обеспечение сверхускоренного роста и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей. 

   Эксперты Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО (НЦКР) приняли участие в мероприятиях и встречах по треку Центров компетенции НТИ и треку Команд развития регионов. Архипелаг проводился в гибридном формате – онлайн и очно в Севастополе. 

   Участие НЦКР в интенсиве началось с онлайн-выступления директора НЦКР Александра Бухановского. Руководитель рассказал о модели кооперации Центра при Университете ИТМО в условиях новой реальности. 

   На следующей сессии исполнительный директор НЦКР Анна Луценко и руководитель лаборатории НЦКР “Интеллектуальные технологии принятия решений” Сергей Иванов совместно приняли участие в экспертном круглом столе онлайн. Обсуждение строилось вокруг обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации в условиях изменившегося мира. Первоочередной задачей стала расстановка приоритетов: необходимо было понять, какие технологии являются основополагающими, жизненно важными для страны в целом и для отдельных отраслей, будь то промышленность, здравоохранение, образование, экономическая или геополитическая безопасность. Обсуждались возможности международного сотрудничества с дружественными государствами, оставшиеся возможности кооперации, обмена опытом, технологиями и ресурсами. Важно было подсчитать собственные ресурсы и потенциал их развития. Сергей Иванов подчеркнул, что в условиях ухода с российского рынка множества западных компаний-поставщиков технологий, программного обеспечения, оборудования необходимо оперативно создать или найти им достойную замену среди аналогов. Для этого важно уже на данном этапе наметить вектор задач, распределить зоны ответственности между разработчиками и учеными всех российских научных центров, выделив им все необходимые ресурсы. Результатом работы экспертов в тот день стали сформулированные критерии выбора основных суверенных технологий:

 - уровень критичности технологии по категориям: социальный, экономический, политический оборонный, экологический;

 - наличие компетенций, которые дружественные страны не смогут заместить в длительной перспективе;

 - имеющаяся опасная/безопасная зависимость в реализации от других государств;

 - уровень критичности (вероятность внешной блокировки, приоритетность, масштаб эффекта от технологии;

 - стоимость и время замены компонента, вероятность потери поставщика;

   “В каждом, даже простом с виду, масштабном производственном процессе сегодня задействованы компьютерные системы. В большинстве случаев прекращение работы такой системы означает остановку работы всего предприятия и многомиллионные убытки. Наша экспертная задача сегодня – вместе выделить в каждой сфере такие ключевые технологии и добиться, чтобы они работали в стране автономно, без какой-либо помощи извне. Именно это и означает настоящий технологический суверенитет”, – рассказала Анна Луценко.  

   Очный этап мероприятия проводился в Севастополе, первым на секции Команд развития регионов от НЦКР выступил Александр Бухановский. Речь на встрече велась о цифровой урбанистике и системах умного планирования городских ландшафтов. В деталях  директор Центра рассказал о возможностях и сценариях применения Платформы цифровой урбанистики, разработанной в НЦКР, а также создании цифровых мастер-планов развития территорий и регионов.  Рассмотренные вопросы являются ключевыми для развития страны,  сейчас крайне важно развивать регионы, создавать в крупных городах научно-технические кластеры, рабочие места, развернутую и комфортную инфраструктуру, которая поможет регионам не терять молодых специалистов в таких количествах.  

   “Научно-технологический потенциал конкретного города или территории, в первую очередь, опирается на кадровую составляющую, неотъемлемо связанную с условиями жизни и труда населения. Создание научно-технологических кластеров невозможно на территориях с оттоком населения, в условиях затрудненной логистической связности и слабости высокотехнологичных индустрий. Ключевая задача стратегического управления самой территорией – создать условия для удовлетворения жизненных потребностей квалифицированной части населения, исходя из его ценностного восприятия реальности, за счет правильной организации самой городской среды. Мы предлагаем решать эту задачу с помощью технологий генеративного дизайна, посредством ИИ создавать согласованные проекты решений, учитывающие все нюансы,” – подытожил Александр Бухановский

   В тот же день выступила Александра Климова, заместитель руководителя НЦКР по вопросам образования. Она рассказала, что создание “суверенной” системы образования так же важно, как и суверенный технологический комплекс. По мнению эксперта, “суверенное” образование возможно только тогда, когда обеспечивается устойчивость кадров, компетенций и инструментов для их обеспечения. Александра предложила выделить основные компетенции по профессиям в каждом укрупненном направлении подготовки с последующей переработкой образовательных программ, основываясь на потребностях российских работодателей. Тем самым мы сможем отойти от принятых на западе представлений, которые не всегда получалось адаптировать для нашего рынка.  Коснулась Александра и проблемы прекращения программ академической мобильности, программ совмещенного образования и двойного диплома. Взамен предлагается разработка системы сетевого образования внутри страны, задействуя региональные вузы. Для этого необходимо создавать новые программы бакалавриата и магистратуры, а также отдельные модули и передавать их регионам. Это позволит остановить отток молодых специалистов в крупные города, а также укрепить связь образовательной системы с региональной промышленностью. 

   Руководитель ДПО-направления НЦКР Алексей Духанов принял участие в продолжении онлайн-обсуждения выбора суверенных технологий. Он представил разработанную им матрицу пока нереализованных футуристических технологий, усилия на разработку которых, по его мнению, стоит бросить в первую очередь. Особенно Алексей выделил технологию Сильного ИИ, подкрепленного вычислительными мощностями квантового компьютера, которая может сыграть ключевую роль в транспортной логистике, менеджменте производственных предприятий и персонала. 

   В завершение перед региональными представителями в онлайн-формате выступил коммерческий директор НЦКР Александр Самойленко. Он представил НЦКР широкой публике: осветил основные направления работы, ключевые проекты и платформы, пригласил остальные центры к сотрудничеству. 

   Подобные Архипелагу мероприятия призваны перед лицом трудностей превратить конкуренцию между российскими научными институциями и учеными в сотрудничество, создать единый слаженный междисциплинарный механизм по производству научного знания и технологий. 

   Некоторым из экспертов участие в Архипелаге-2022 помогло справиться с растерянностью. Цитируя одного из приглашенных спикеров, можно сказать, что сегодня российский технологический сектор вступает на неизведанную территорию и пока ни у кого нет четкого видения и плана, что делать дальше. Все, к чему привыкло нынешнее поколение ученых и айтишников, и все, чему их учили последние 30 лет, с некоторых пор стало неактуальным, а местами и невозможным. Открытое обсуждение ситуации, проблем и возможностей многим вернуло веру в собственные силы и общий потенциал. Участники, высказывавшие открытый пессимизм во взглядах к концу сессии перешли к осторожному оптимизму, вернулись к конструктивному подходу, свойственному настоящим ученым и бизнесменам.

Наталья Винокурова
Наталья Винокурова

Сотрудник бюро консалтинга и диссеминации Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО, автор actcognitive.org