Университет ИТМО

Программный комплекс для развития территорий

 

Национальный центр когнитивных разработок Университета ИТМО (НЦКР) по заказу компании Rocket Group разработал программный комплекс, позволяющий за счет внедрения технологий искусственного интеллекта выйти на качественно новый уровень развития территорий и существенно ускорить стандартные процессы проектировщиков и девелоперов.

Сегодня процесс разработки и оценки проектов, направленных на развитие территории (от создания проекта до его финального утверждения) требует существенных затрат, в первую очередь временных. В результате, нередко складывается ситуация, когда на момент принятия плана в работу, он уже успел потерять свою актуальность. Эффект «отставания» усиливается за счет высокой, постоянно растущей скорости изменений в городской среде. Неподдающееся контролю развитие сервисов и технологий влияет на поведение людей и инфраструктуру, что в свою очередь отражается на эффективности территориального планирования. И своевременно учитывать эти изменения, при сложившейся на сегодняшний день ситуации, становится все сложнее.

Программный комплекс основан на интеллектуальных технологиях,  что позволяет быстро и эффективно генерировать проекты застройки новых районов, соответствующие современным стандартам комфортной жизни человека, оценивать и прогнозировать экономические перспективы участков и проектов для девелопмента, проверять их на соответствие существующим нормам.

Программный комплекс реализует функции поддержки и сопровождения деятельности экспертов, работающих с комплексным развитием городских территорий в условиях недостаточной адаптивности проектов и сложности прогнозирования, перманентного изменения законодательной базы, социально-экономической ситуации в регионе и высокой неопределённости, а также несогласованности развития отдельных территорий агломерации.

Программный комплекс объединяет подходы, технологии и архитектурные решения, обеспечивающие информационно-аналитическую поддержку на всех этапах процесса комплексного развития территорий, включая:

— выполнение мгновенной первоначальной оценки потенциала территорий для реализации проектов жилищного строительства;
— выполнение мгновенной проверки проектов на соответствие действующим градостроительным нормам с выдачей рекомендаций по устранению выявленных нарушений;
— выполнение мгновенной оценки проектов на предмет экономической эффективности при помощи компьютерного прогнозного моделирования;
— генерацию планировочных концепций оптимальных проектов для произвольных территорий при помощи технологий искусственного интеллекта;
— пространственно-временное моделирование и интерактивная визуализация проектов.

Очевидно, что мы живём в новую эпоху, и эпоха эта называется цифровая трансформация. Бизнес осознал, что сотрудничество с наукой может дать ему уникальное конкурентное преимущество, и наука сегодня готова эту возможность предоставить. Так началось наше сотрудничество с Национальным центром когнитивных разработок Университета ИТМО — лидером в этой области.
Сквозные цифровые технологии позволили нашей компании иначе взглянуть на структуру организации и стратегию развития, провести глубокое преобразование продуктов и услуг. Сегодня цифровая трансформация коснулась всех сфер экономики. В частности, Big Data и искусственный интеллект активно интегрируются в строительную отрасль. Мы с коллегами из НЦКР уже сегодня разрабатываем и внедряем цифровые решения для тех, кто меняется.
Борис Латкин, основатель компании Rocket Group

Программный комплекс позволяет аккумулировать данные по развитию инфраструктуры и по поведению людей, благодаря чему сложная аналитическая работа делается быстрее и качественнее, и, в результате, повышается не только эффективность «администраторов» процесса, но и уровень комфорта и качества жизни в городе в целом.

 

 

 

Email для обратной связи: sergei.kudinov@itmo.ru