Университет ИТМО

Сервисы для умного города

 

Интеллектуальные технологии для управления городской средой обеспечивают процесс цифровой трансформации современных мегаполисов. Мы разработали ряд решений и сервисов, способных обеспечить сбор актуальных данных о жизни города из различных источников в режиме 24х7, в том числе из социальных медиа. Они позволяют автоматически анализировать имеющуюся информацию и отслеживать эволюцию городской среды, строить интеллектуальные модели и решать задачи оптимизации различных сфер жизни города, включая комплексное развитие территорий.

 

РЕШЕНИЯ ДЛЯ УМНОГО ГОРОДА:

ПЛАТФОРМА «УМНЫЙ ГОРОД — ЭКСПЕРТИЗА ЛОЯЛЬНОСТИ» предназначена для оценки восприятия жителями городской среды и активностей по ее развитию, а также для определения своевременности реализации проектов Smart city в соответствии с актуальной ситуацией в городе и в обществе.

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ позволяет за счет технологий искусственного интеллекта выйти на качественно новый уровень развития территорий и кардинально ускорить стандартные процессы проектировщиков и девелоперов; с его помощью можно генерировать проекты застройки новых районов, соответствующие современным стандартам комфортной жизни человека, оценивать и прогнозировать экономические перспективы участков и проектов для девелопмента, а также проверять их на соответствие существующим нормам. Комплекс разработан по заказу Rocket Group.

«ЦИФРОВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ» — экспериментальный проект, реализующий интерактивную среду изучения исторических процессов урбанизации и природных трансформаций территории в условиях неопределенности и неполноты ретроспективных данных. Демонстрируется на примере трёхвековой истории острова Котлин и города Кронштадта. Исторические объекты и события, не обеспеченные фактографическими данными, непротиворечиво восстанавливаются с помощью интеллектуальных технологий.

АКСЕЛЕРАТОР ГОРОДА — СЕРВИС ПОИСКА СОБЫТИЙ — позволяет на основе активности горожан в Интернет (в т.ч. в социальных сетях) получать нетривиальную информацию о связи онлайн- и офлайн-событий в городе; на основе этого могут быть решены различные задачи планирования и оптимизации жизни города. 

ФРЕЙМВОРК ДЛЯ ГЕО-ВИЗУАЛИЗАЦИИ позволяет эффективно визуализировать процессы освоения и развития городских территорий, используя инструменты игрового движка Unreal Engine 4.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ВЕБ-СЕРВИС YOURMAPS создан для городских исследователей и разработчиков для упрощения извлечения, обработки и агрегации геоданных из карт и популярных геоинформационных систем.

СЕРВИС ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИНФРАСТРУКТУРОЙ позволяет горожанам и чиновникам оценить, насколько жилые районы Петербурга обеспечены школами, поликлиниками, детскими садами, библиотеками и пр.

СЕРВИС ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН предназначен для поддержки принятия решений специалистов в области городского планирования, профильных организаций и органов власти, инициативных групп, девелоперов и застройщиков при решении задач благоустройства новых зелёных зон или реконструкции существующих.

БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ используется для автоматизированного распознавания на панорамных изображениях улиц элементов фасадов зданий с последующим выделением на них информационных вывесок и идентификацией вероятных несогласованных конструкций.