Университет ИТМО

Научный вебинар «Визуальное программирование для задач машинного обучения и искусственного интеллекта: вызовы и перспективы»

 

Вебинар был посвящен теме «Визуальное программирование для задач машинного обучения и искусственного интеллекта: вызовы и перспективы».

 

В настоящее время концепция визуального программирования, предложенная еще в 70-х годах прошлого века, переживает очередную реинкарнацию, связанную с потребностями широкой аудитории прототипировать и настраивать сложные алгоритмы обработки данных в наглядной форме, затрачивая на это минимум сил и времени. Сама по себе идея быстрого создания сложных кастомизируемых приложений без программирования является очень привлекательной. Но насколько современные технологии приблизились к решению подобных задач? Действительно ли это гибкий и удобный инструмент или всего лишь заманчивая идея без внятной технической реализации?

Выступление Иванова Сергея Владимировича, старшего научного сотрудника НЦКР Университета ИТМО, руководителя лаборатории «Интеллектуальные технологии цифрового производства», и Ходненко Ивана Владимировича, аспиранта ИТМО и инженера НЦКР: