Университет ИТМО

Международная школа-конференция "Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект"

В конце ноября в нижнем Новгороде состоится школа-конференция, посвященная вопросам применения моделей, методов, технологий и программных средств искусственного интеллекта и параллельных вычислений для решения актуальных задач науки, образования и индустрии.

Мероприятие организовывается Консорциумом Национального центра когнитивных разработок на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при поддержке Суперкомпьютерного консорциума университетов России.

Программа школы-конференции включает следующие мероприятия:

школа, в рамках которой пройдут лекции ведущих ученых, мастер-классы и практикумы экспертов по применению актуальных инструментов и технологий для решения актуальных задач в разных научно-прикладных областях;
научная конференция по тематике образовательной и научно-исследовательской деятельности НЦКР.

Тематика школы-конференции:

— Высокопроизводительные вычисления
— Машинное обучение и когнитивные технологии
— Технологии и системы поддержки принятия решений
— Проблемы практического использования высокопроизводительных вычислений и когнитивных технологий для решения актуальных задач науки, образования и индустрии
— Искусственный интеллект и большие данные в финансовых технологиях

Ребята, в конце ноября состоится школа-конференция, организованная Консорциумом НЦКР на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и посвящённая вопросам применения моделей, методов, технологий и программных средств искусственного интеллекта и параллельных вычислений для решения актуальных задач науки, образования и индустрии.

Занятия в рамках школы будут проводиться параллельно по 3 трекам: машинное обучение и когнитивные технологии, высокопроизводительные вычисления, искусственный интеллект и большие данные в финансовых технологиях.

К участию в школе приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад)*.  Заявки принимаются до 20 октября 2019 г. Участие будет оформлено как повышение квалификации.

К участию в конференци приглашаются ведущие ученые и специалисты в области машинного обучения, высокопроизводительных вычислений и искуственного интеллекта, а также представители вузов и организаций, специализирующихся на данных направлениях. Заявки на участие в конференции принимаются до 14 ноября 2019 г.

Слушатели школы могут также принять участие в конференции, выступив с докладом. Для этого, кроме заполнения основной анкеты, необходимо выложить тезисы доклада (не более 1 страницы) в соответствующем разделе, шаблон оформления доступен по ссылке.

Даты проведения мероприятия:  с 18 по 22 ноября 2019 г.

Место проведения: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

Генеральный партнер школы-конференции: компания Huawei.

* Участие в школе-конференции бесплатное. Организаторы обеспечивают питание (обеды, кофе-брейки) в дни проведения мероприятия. Проезд и проживание оплачивается направляющей организацией или участником самостоятельно. Заявки на участие в школе-конференции проходят конкурсный отбор, на основе которого формируется итоговый состав участников. Список будет размещен на сайте после проведения конкурсного отбора. Там же будут опубликованы тезисы принятых докладов.