Университет ИТМО

Научный вебинар «О чем говорит цифровой город»

30 сентября состоялся очередной очередной научный вебинар НЦКР. В этот раз разговор шел о цифровых городах.

Современная жизнь цифрового города ярко представлена в многочисленных информационных ресурсах, которыми мы пользуемся каждый день, начиная с персональных страниц в социальных сетях, заканчивая различными объявлениями, новостями, видео и аудио контентом. Вся эта информация лишь частично интегрирована в нашу бытовую жизнь. А что если сделать следующий шаг и стереть границы между цифровой и реальной плоскостями? Увидеть, как отражения эмоций и действий людей в социальных сетях формируют пространство города. Это помогло бы и различным городским службам и сервисам и лично нам  с вами (например, выбирать вечерний досуг). Подобные задачи крайне актуальны сегодня и уже существует ни одно направление их решения с помощью современных методов машинного обучения. 

 

 

СПИКЕРЫ
  
Михаил Ковальчук, инженер Национального центра конитивных разработок Университета ИТМО, «Улучшенная кластеризация городских событий или при чем здесь Хештеги?»
Анастасия Филатова, инженер Национального центра конитивных разработок Университета ИТМО, «Профиль городских районов через призму событий»
Ксения Мухина, старший научный сотрудник Таллиннского Университета, «Исследование городской и культурной динамики с помощью социальных сетей»