Университет ИТМО

Сотрудники НЦКР Университета ИТМО приняли участие в стратегических сессиях интенсива «Архипелаг 2021»

В рамках интенсива «Архипелаг 2021» прошла серия стратегических сессий, направленных на развитие рынков НТИ. В Великом Новгороде собрались эксперты со всей страны, в том числе и наши коллеги: старший научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок Юрий Лыткин и доцент факультета цифровых трансформаций Алексей Духанов.

Юрий Лыткин принял участие в четырехдневном форсайте новых финансовых рынков FinNet. На мероприятии рассматривались глобальные тренды в области финансовых технологий и такие тенденции, как рост инвестиций, повышение прозрачности, развитие удобных методов рассчета, а также расширение возможных форматов взаимодействия между субъектами. Участники форсайта выделили несколько ключевых субъектов рынка (например, различные государственные учреждения, физические и юридические лица, банки и др.) и сфокусировались на их болях и желаниях в текуший момент. В итоге у экспертов сложилась полная картина потенциальных возможностей и угроз для финансового рынка.

«Форсайт оказался несколько шире по тематике, чем я думал. Я ехал туда как эксперт по определенному кругу технологий, связанных с финтехом, однако там были представлены более общие темы: экономика, инвестиции и т.д. Мне очень понравился формат проведения форсайта и методология. Был показан подход с двух сторон: с одной стороны тренды, с другой — субъекты, а в итоге одно было сопоставлено с другим.» - рассказал Юрий.

Алексей Духанов участвовал в стратегической сессии проекта-маяка «Конструктор образовательных сред». Данный проект – указатель на идеи, организационные решения и технологии, которые должны придать будущей образовательной системе облик, соответствующий мировым трендам развития общества и технологического уклада. Современное образование уже начинает свой путь к массовой кастомизации, однако полная и успешная его трансформация возможна только при полном принятии и осознании этих процессов всеми участниками. Фактически, проект представляет собой рынок EduNet – открытую цифровую платформу для создания коллаборативных сценариев на базе симуляции сложных естественно-научных и технических процессов.

«Перед моей группой стояла очень сложная задача: создать опорные точки - «маяки», на которые будут ориентироваться участники образовательного процесса. Здесь очень важно было не только применить основные результаты «Индустрии 4.0» с учетом современных трендов в образовании, но и определенно донести понимание образования как общественного блага, а не системы массовых услуг. Поэтому и название проекта-маяка было изменено: вместо «Образовательные движки» проект был назван «Конструктор образовательных сред». Такие среды могут создаваться в любом масштабе: от небольшой школы до крупного университета и даже глобального консорциума, при условии соблюдения базовых принципов образования – развития у человека полезных и востребованных компетенций в течение всей его сознательной жизни.» - отметил Алексей Духанов.