Университет ИТМО

Вебинар по диссертационному исследованию «Математическое моделирование отклонений поверхностей деталей и анализ качества сборки в авиастроении»

20 мая 2021 года в формате открытого вебинара состоялось обсуждение диссертационного исследования Зайцевой Надежды, соискателя ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Тема диссертации — «Математическое моделирование отклонений поверхностей деталей и анализ качества сборки в авиастроении».

Надежда представила слушателям комплексный подход к математическому моделированию случайных отклонений формы поверхностей деталей и анализу процесса сборки авиационных конструкций с учетом этих отклонений.

Из-за необходимости сохранения конкурентоспособности регулярная оптимизация производственных процессов (с целью их ускорения и уменьшения трудозатрат) стала неизбежностью в авиастроении. Однако технологические изменения могут легко привести к снижению качества и возникновению непредвиденных производственных дефектов. В то же время, задача обеспечения высокого качества и надёжности выпускаемой продукции является в данной отрасли одной из ключевых. Помочь могут современные цифровые технологии, позволяющие прогнозировать качество производства и вероятность возникновения дефектов с помощью математического моделирования. Давайте разбираться?