Университет ИТМО

Научный вебинар «Урбанистика и IT: алгоритмы, технологии и сервисы, которые помогают делать города лучше»

 

25 марта прошел очередной научный вебинар от НЦКР! Обсуждали технологии, сервисы и алгоритмы, которые способны улучшить города, сделать их более комфорными и безопастными для проживания, работы и отдыха.

 

Урбанистика – это не только велодорожки и хипстерские качели, но и целая область междисциплинарных научных знаний. Она объединяет градостроительство и архитектуру, экологию и экономику, транспортное планирование и госуправление, и ещё много других дисциплин. Важная роль информационных технологий в современной урбанистике очевидна, но в чём конкретно это выражается? Какие горизонты открывают технологии искусственного интеллекта в планировании городов?

На исследованиях и решениях, понятных любому городскому жителю, разбираем, какие возможности открывает IT в изучении и планировании городов. Аналитика данных, поведенческое моделирование, генеративный дизайн пространств с использованием искусственного интеллекта, веб-сервисы и мобильные приложения способны упростить работу городских специалистов и сделать удобнее жизнь горожан.

 

 

Спикер:
Стив Каддинс, эксперт НЦКР Университета ИТМО, руководитель Лаборатории «Интеллектуальные технологии городского планирования»