Университет ИТМО

Научный вебинар «Интеллектуальный анализ текстов в медицине и здравоохранении»

 

В рамках данного семинара обсуждались проблемы анализа медицинских текстов на естественном языке, возникающие в современной практике работы с  российской системой здравоохранения, а также рассмотривались подходы и технологии, ориентированные на решение этих проблем. 

 

Современные медицинские информаицонные системы позволяют структурировать и формализовать достаточно большие объемы медицинской информации. Однако многие существенные данные продолжают храниться и обрабатываться в текстовом виде: анамнезы, диагнозы, эпикризы, протоколы операции и пр. Для анализа таких текстов далеко не всегда применимы известные общие технологии анализа текстов на естественном языке (natural language processing, NLP): влияет специфика «нелитературного» текста, профессиональная терминология, различные варианты формализации фактов и многое другое. Более того, ввиду различий языка и практик формирования текста чаще всего нет возможности напрямую использовать наработки на других языках (в первую очередь - на английском). О подходах и технологиях, способных помочь в решении обозначенных сложностей, подробнее в наших видео:

 

Сергей Фокин, заместитель директора по информационным технологиям, МИАЦ; тема доклада: «Подходы к оценке полноты и качества передачи медицинских данных в ГИС РЕГИЗ Санкт-Петербурга: история и перспективы»

 

Анастасия Функнер, инженер НЦКР Университета ИТМО; тема доклада: «MedTextNLP: технологии анализа текстовых данных электронных медицинских карт»

 

Юлия Иванова, инженер НЦКР Университета ИТМО; тема доклада: «Опыт структурирования и стандартизирования данных электронных историй болезни на русском языке»