Университет ИТМО

Сервис рекомендаций предприятий общественного
питания

 

Сервис рекомендации предприятий общественного питания позволяет пользователям найти кафе, бары и рестораны, наиболее релевантные их персональным интересам и предпочтениям. Одной из особенностей персонального аватара является возможность отслеживать текущий контекст пользователя. Таким образом, когда пользователь находится в подходящем контексте (например студент, возвращающийся в общежитие после учебы), аватар может с помощью сервиса предложить пользователю наиболее подходящие ему заведения.

Сервис рекомендации предприятий общественного питания реализован как мобильное приложение на языке Java и выступает внешним сервисом по отношению к платформе цифровых аватаров.

При запуске приложения считываются текущие координаты пользователя, и на основе ранее проставленных оценок рекомендуются бары и рестораны. Данные рекомендации можно просматривать как с учетом, так и без учета (в случае непредоставления данных пользователем) расстояния предприятия от текущего положения пользователя. Данные о предприятиях общественного питания агрегируются с ряда общедоступных сервисов, таких как Restoclub и Tripadvisor.

Для построения рекомендаций используется алгоритм, учитывающий контентную компоненту (историю оценок) интересов пользователя, а также коллаборативную (оценки других пользователей и информация об их интересах) и пространственную компоненту. В приложении отображена вся нужная и актуальная информация по заведениям, включая карту и телефон. Также есть возможность уточнить предпочтения пользователя, такие, например, как тип кухни или наличие Wi-Fi.

 

Демонстрация сервиса рекомендации предприятий общественного питания

 

Email для обратной связи: kbochenina@itmo.ru