Университет ИТМО

Сервис «Генерация профиля научных интересов по
данным публикационной активности»

 

Сервис активен для аватара научного сотрудника и позволяет построить агрегированный профиль научных интересов на основании доступных данных публикационной активности.

Аватар научного сотрудника помогает владельцу эффективно оперировать набором прикладных программных сервисов, доступных в цифровой среде университета. Для этого владелец делегирует аватару полномочия по запуску сервисов на данных владельца. Например, в сервисе генерации профиля научных интересов владелец предоставляет аватару свои уникальные идентификаторы в библиографических системах (например, ScopusID), а также в личных кабинетах различных репозиториев (при необходимости). После этого аватар имеет возможность в произвольное время запускать сервис краулинга научных публикаций и уведомлять владельца о появлении его новых статей в сети, а также отдавать по запросу актуальный список публикаций, агрегированных из различных источников.

Полученные аватаром данные могут быть использованы им в качестве входных данных и для других доступных сервисов. В сервисе генерации профиля научных интересов аватар передает тексты публикаций владельца в сервис идентификации научных интересов по публикациям. В текущей версии сервиса они определяются по ключевым словам, однако аватар может дополнять их с помощью тематических моделей и опроса аватаров-друзей с высокими значениями похожести профилей. Таким образом, он осуществляет  интеллектуальную агрегацию полученных данных, формируя целевой профиль научной активности в динамике, что позволяет не только оценивать "научное взросление" сотрудника, но и делать прогнозы его наукометрических показателей.

Аватар научного сотрудника: использование сервиса генерации профиля научных интересов

 

Email для обратной связи: kbochenina@itmo.ru