Университет ИТМО

Модуль городских данных

 

Модуль городских данных (МГД) предназначен для хранения и представления данных о городе, горожанах и процессах их взаимодействия. В основе МГД заложен подход к описанию города как системы взаимодействующих объектов городской среды и горожан, представляющих различные группы населения. На основе этого подхода создана модель городских данных, позволяющая сформировать цифровое представление городской среды, горожан и форм их взаимодействия.

 

 

Модель представления городской среды включает описание города как системы взаимодействующих объектов. Каждый объект является цифровым двойником реальных объектов города и содержит информацию о состоянии и правилах временной эволюции объектов. Модель горожан описывает население и туристов города в разрезе социальных и демографических групп, а также жизненных ситуаций.

 

 

Такой подход обеспечивает целостное представление сведений о городской среде, изначально представленных в разнородных источниках и базах данных, что позволяет использовать модель города как универсальное средство классификации и агрегирования данных о городе.

 

 

Поскольку городская среда обитания является совокупностью конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах населенного пункта, которые оказывают влияние на уровень и качество жизнедеятельности человека, применение МГД в задачах городской аналитики и умного города позволяет обеспечить учет всех важных составляющих городской среды, сервисов и функций города для создания современного качества жизни для всех категорий горожан.

 

Модуль городских данных включает четыре компонента:

 

КОМПОНЕНТ ПРОСМОТРА ДАННЫХ

Все городские данные имеют географическую локализацию, которая может осуществляться как относительно административно-территориального деления, так и иметь непосредственные географические координаты.

Для просмотра городских данных используется картографический сервис, назначением которого является представления данные по объектам городской среды на карте города. Компонент содержит простейшие инструменты аналитики городской среды и просмотра атрибутов объектов.

 

КОМПОНЕНТ ВЫГРУЗКИ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ

Компонент предназначен для представления пользователям возможности скачивания генерируемых тематических наборов городских данных.

В основе создания подмодуля заложения идея, что пользователям необходимы данные, содержащие именно тот состав параметров и объектов, которые необходимы для решения задачи пользователей. При этом необходимо минимизировать количество операций пользователя, связанных с выгрузкой и подготовкой данных для решения своей задачи.  

Для этого формируется перечень тематических наборов данных, пополняемый на основе обращений пользователей.

Преимуществом данного компонента перед аналогами является объектное представление сущностей городской среды и восполнение недостающих данных. Компонент предназначен для городских аналитиков, работа которых требует стабильного доступа к актуальным данным о городе.

 

 

КОМПОНЕНТ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Задача компонента состоит в формировании оценки обеспеченности жилых домов города объектами социальной инфраструктуры.

Обеспеченность оценивается по мере наличия в пешеходной доступности, согласно действующим нормативам, объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время компонент учитывает такие объекты как детские сады, школы и игровые площадки. В дальнейшем количество объектов будет расширяться.

Оценка осуществляется относительно отдельного жилого дома, что позволяет учесть распределение групп населения потребителей с учетом их реального расселения по территории города, а также формировать агрегированные оценки согласно произвольному территориальному делению.

 

 

КОМПОНЕНТ ОЦЕНКИ ВОСПРИЯТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ

Идея создания подмодуля восприятия городской среды заключается в том, что воспринимаемое качество жизни и качество городской среды может отличаться от оцениваемого по параметрам вследствие действия сложно формализуемых факторов. Например, дизайн городской среды, удобство уличной инфраструктуры, эстетическое исполнение объектов города, состояние жилья, отношения между горожанами, свойственные конкретной территории и прочие параметры.

При создании данного подмодуля было проведено обучение модели на данных опроса, проведенного в 2018 году Университетом ИТМО среди горожан, проживающих в двух районах Санкт-Петербурга по репрезентативной выборке, включавшей более 2500 респондентов. Таким образом по имеющей базе прецедентов производится прогнозирование восприятия людьми любой городской территории.

Учитывая субъективный характер оценок комфорта городской среды, зависимость оценок от групп населения, прогнозирование такого рода оценок по прецедентам представляется наиболее перспективным подходом. Сервис функционирует для произвольного фрагмента городской территории и может быть применен как для оценки отдельных дворов, так и для муниципальных образований.

 

 

Перейти к сервису

Документация

 

Публикации и РИД

Email для обратной связи: mityagin@itmo.ru