Университет ИТМО

CAR4U, сервис оценки автомобилей

 

CAR4U - является одним из сервисов, разработанных с помощью платформы поддержки жизненного цикла интеллектуальных объектов на основе больших данных, и представляет собой независимое программное решение для быстрого подбора автомобиля с помощью интуитивно понятного «умного фильтра».

Car4U построен с применением комплекса моделей на основе машинного обучения, позволяющих не только получить структурированную агрегированную информацию об интересующем автомобиле и сравнить его с аналогами, но и выдающих прогноз относительно стоимости владения машиной и потенциальных, связанных с этим рисков, а также учитывающих предпочтения, приоритеты пользователя и его финансовые возможности.

Преимущества и отличительные особенности Car4U как независимого сервиса:

— Ориентированность на покупателя
В отличие от онлайн досок-объявлений, сервис ориентирован на пользователя и позволяет ему максимально объективно оценить, насколько ему подходят конкретные модели автомобилей.
— Комплексный подход к информации
Для работы сервиса собирается, анализируется и, самое важное, агрегируется в простую и понятную для пользователя форму большое количество данных, связанных с особенностями владения и содержания всех представленных на рынке автомобилей, что обеспечивает всесторонний охват. Встроенная система обрабатывает и преобразовывает данные с более чем 10 источников, в то время, как аналогичные продукты ограничиваются 2-3.
— Уникальный интегрированный блок моделей NLP
Построен на базе массивов неструктурированных данных c целью выявления причин покупки, основных достоинств и недостатков, извлечения эмоционального фона, а также использования этой информации для удовлетворения запроса конечного пользователя.
— Богатая функциональность и интеллектуальная обработка данных
Сервис объединяет и дополняет разнообразие функций, существующих на таких крупных сайтах как Авито, Авто.ру, Дром.ру и других, а также приводит дополнительную статистику, представляющую потенциальный интерес при покупке автомобиля, учитывает как потребности и возможности пользователя, так и мнение профессионалов и потребителей.
— Простота и понятность интерфейса
Цель сервиса — предоставление простого и максимально удобного инструмента для достижения целей пользователя в соответствии с его желаниями и возможностями. Интуитивно понятный интерфейс максимально облегчает процесс подбора автомобиля.

Преимущества сервиса как интеллектуального объекта в составе платформы:

— Автоматизация процесса сбора, обработки и преобразования данных в едином пространстве с разнородных источников в сети Интернет в рамках заданной целевой прагматической модели (модели потребления)
— Объективная персонализируемая модель рекомендаций с системой объяснений (доверие клиента и независимость от провайдера)
— Возможность тиражирования для различных областей применения, описываемых разными моделями потребления
— Удобное совмещение (в том числе, возможное встраивание) с существующими поисковиками и ассистентами клиентов (СберАвто, Нмаркет.ПРО и др.), включая облачную модель

Выбор и покупка автомобиля, особенно с рук, — достаточно сложный и волнительный процесс. Начиная с осознания собственных желаний и потребностей, мы переходим к сравнению характеристик машин, различных марок и моделей, тщательно изучаем обзоры, рейтинги, отзывы и объявления, иногда даже перепоручаем это непростое дело компаниям-подборщикам, и при удачном стечении обстоятельств совершаем долгожданную покупку. Однако на этом история не заканчивается, скорее наоборот — все только начинается: у человека возникает необходимость обслуживать машину, устанавливать дополнительную защиту, приобретать страховки, расходники, запчасти и многое другое. Именно на этом этапе неопытного автомобилиста может ждать масса неприятных сюрпризов.

В настоящий момент, для того, чтобы провести объективный анализ существующих на рынке предложиний, учесть и правильно оценить полную стоимость автомобиля, необходимо обладать немалыми аналитическими способностями. Объявления о продаже (с Авито, Дром.ру, Авто.ру и пр.), показатели потребления топлива и сведения о его стоимости (например, с MultiGo), затраты на техническое обслуживание при текущем пробеге (средняя цена по сервисам региона), а также информация об угоняемости, статистика ДТП (сайт ГИБДД) и многое другое... Анализ этой информации требует немало времени и сил. И это не считая выбора источников, которые нужны, чтобы получить эти данные.

Разработанный НЦКР сервис призван сделать процесс выбора и оценки автомобиля в десятки раз проще и быстрее, что поможет покупателям принимать действительно взвешенное и обоснованное решение (в том числе решение об отказе от покупки). Для этого пользователю предоставляются инструменты подбора автомобиля, исходя из желаемых характеристик и финансовых возможностей. В частности, инструмент "Умный фильтр" предоставляет набор уже готовых и интуитивно-понятных характеристик, что позволяет быстро определить необходимую модель. Интеллектуальные калькуляторы, построенные с применением машинного обучения, позволяют получить прогноз на различные статьи расходов владения машиной. На страницах моделей автомобилей пользователь может получить агрегированную информацию, которая включает в себя автоматически выделяемые особенности владения из сотен комментариев владельцев данной модели.

В планы по развитию сервиса входит расширение предоставляемого пользователю функционала, например, включение прогностической модели затрат на замену деталей автомобиля в зависимости от его пробега, а также обогащение данными путем расширения используемых источников, в том числе тематическими комментариями и обсуждениями из социальных сетей. Цель Car4U — выйти из области мгновенных рекомендации на уровень надежного ассистента, помогающего в сопровождении и содержании автомобиля. 

 

Перейти к сервису

 
Для доступа к сервису необходим пароль.
Хотите его получить - напишите нам

Инструкция 

 

Email для обратной связи: dnasonov@itmo.ru