Университет ИТМО

Защита интеллектуальной собственности

Программа дополнительного профессионального образования

 

Каждый сотрудник, занимающийся научной деятельностью, сталкивается с проблемой защиты своего интеллектуального багажа. В рамках данного практико-ориентированного курса ведущие, патентоведы Палаты патентных поверенных, расскажут и покажут на конкретных примерах, как защищать интеллектуальную собственность, а также рассмотрят успешные кейсы при регистрации патентов.

 

Для кого

Программа ориентирована на научных сотрудников, педагогических работников, аспирантов и студентов последнего курса магистратуры.

 

Темы

— Понятие интеллектуальной собственности, правовое регулирование
— Цифровые объекты (ЦО) как результаты интеллектуальной деятельности
— Практические юридические аспекты разработки ЦО и управления ими как результатами интеллектуальной деятельности
— Оформление заявок на патент (мастер-класс, разбор успешных кейсов)
— Оформление заявок на патент (творческая работа: консультации, включающие формальное сопровождение заявки на патент)

 

Преподаватели

Патентный поверенный и юрист, отмеченный большинством международных рейтингов, преподаватель летней школы патентной экспертизы Палаты патентных поверенных, приглашенный лектор в МИФИ и университете Тунцзи (Шанхай, Китай)
Александр Баранчиков
Евразийский и российский патентный поверенный, отмеченный международными рейтингами, автор курса интеллектуальной собственности Открытой технологической академии; работал в Лаборатории Касперского, ЦИС Сколково, ArentFox (Нью-Йорк) и Thomson Reuters (Лондон)
Олег Абраменко

 

 

По всем вопросам, касающимся данного курса, можно обращаться по электронной почте: nccr.edu@itmo.ru

Чтобы записаться на данный курс, пожалуйста, заполните предложенную форму. Вы можете указать направления, которые вызывают у вас дополнительный интетес, как одно, так и несколько.