Университет ИТМО

Цифровой объект как результат интеллектуальной
деятельности: от идеи до внедрения

Программа дополнительного профессионального образования

 

О КУРСЕ

Предлагаемый практико-ориентированный образовательный продукт ориентирован на широкую аудиторию: на разработчиков, менеджеров, отвечающих за внедрение интеллектуальных решений и цифровизацию бизнеса, и на юристов, сопровождающих этот процесс.

Он вобрал в себя лучшие практики Национального центра когнитивных разработок, Университета ИТМО, Межрегиональной общественной организации содействия деятельности патентных поверенных "Палата патентных поверенных" и Baranchikov IP&IT Attorneys в сфере управления интеллектуальными объектами цифровых трансформаций. Программа нацелена на формирование у слушателей системного представления о понятии цифровой трансформации и об управлении правами собственности на возникающие в процессе интеллектуальные объекты.

 

ЧТОБЫ ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС,
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ В КОНЦЕ СТРАНИЦЫ.

СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ

В рамках данной образовательной программы слушатели:

— разберутся в особенностях цифровой трансформации,

— узнают все о принципах управления возникающими в ее процессе интеллектуальными объектами;

— детально рассмотрят цифровой объект как объект авторского права;

— разберутся в юридических аспектах разработки, внедрения и монетизации таких объектов;

— научатся анализировать рынок и оценивать перспективность разработок, в том числе проводить патентные исследования и аналитику, составлять патентный ландшафт;

— расширят теоретические знания и разберут практические кейсы, в частности, рассмотрят практику споров по нарушению патентных прав в области информационных технологий.

 

В стоимость включены прохождение курса повышения квалификации объемом 72 академических часа (в том числе 24 контактных часа онлайн) и авторские учебно-методические материалы. После завершения курса выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

к.фил.наук, директор факультета цифровых трансформаций Университета ИТМО
Семен Краев
д.т.н., директор и генеральный конструктор Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО (НЦКР)
Александр Бухановский
д.т.н., руководитель отдела образовательных программ НЦКР Университета ИТМО
Алексей Духанов
патентный поверенный и юрист, отмеченный большинством международных рейтингов, преподаватель летней школы патентной экспертизы Палаты патентных поверенных, приглашенный лектор в МИФИ и университете Тунцзи (Шанхай, Китай)
Александр Баранчиков
заместитель начальника юридического управления Университета ИТМО, специализируется на вопросах интеллектуальной собственности, информационного законодательства, персональных данных.
Юлия Любченко
евразийский и российский патентный поверенный, отмеченный международными рейтингами, автор курса интеллектуальной собственности Открытой технологической академии; работал в Лаборатории Касперского, ЦИС Сколково, ArentFox (Нью-Йорк) и Thomson Reuters (Лондон)
Олег Абраменко
руководитель отдела консалтинга и диссименации НЦКР Университета ИТМО
Александра Поляничко

КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН ЭТОТ КУРС

Программа рассчитана на широкий круг специалистов, которым необходимы знания о специфике управления интеллектуальными объектами цифровых трансформаций и работы в сфере разработки и применения наукоемких программных решений на базе машинного обучения и когнитивных технологий:

руководителей организаций, заинтересованных в цифровой трансформации;

руководителей подразделений и координаторов, отвечающих за внедрение и развертывание программного обеспечения в сфере машинного обучения и когнитивных технологий;

сотрудников юридических и иных экспертно-контролирующих служб, курирующих вопросы жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности;

самих разработчиков, желающих приобрести знания в области управления создаваемыми ими цифровыми объектами..

 

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1
Цифровая трансформация в мире и России: глобальные и национальные тренды.

Что такое «Цифровая трансформация»? Как происходят соответствующие процессы и проявляются тренды в данном направлении, на что все это влияет, как меняется жизнь организаций, общества и отдельных индивидов?

Тема 2
Технологии цифровой трансформации. Цифровые объекты.

Что такое цифровой объект? Как создаются новые формы цифровых объектов на основе технологий ИИ, МО, AR/VR, БД, IoT и пр.; какие бывают виды цифровых объектов, и зачем они нужны?

Тема 3
Жизненный цикл цифрового объекта.

Каким образом организуются и выполняются работы по созданию цифровых объектов, как они проверяются, внедряются и пр.?

Тема 4
Понятие интеллектуальной собственности, правовое регулирование

Понятие интеллектуальной собственности, виды результатов интеллектуальной деятельности, структура интеллектуальных прав.

Тема 5
Цифровые объекты как результаты интеллектуальной деятельности

Программы для ЭВМ как объекты авторского права. Базы данных. Иные объекты авторского права в компьютерной сфере. Алгоритмы как объекты патентных прав. Подходы различных ведомств (РФ, ЕАПО, ЕПВ, США и др.) к рассмотрению заявок на изобретения в области информационных технологий. Проблемы возникающие на этапе экспертизы по существу и методы их преодоления. Практика споров по нарушению патентных прав в области информационных технологий. Программно-аппаратные комплексы. Промышленные образцы в информационных технологиях. Товарные знаки и иные средства индивидуализации. Прочие объекты (топологии интегральных микросхем, ноу-хау и др.)

Тема 6
Трансграничное законодательство и новые законы, актуальные по отношению к цифровым объектам интеллектуальной собственности

О защите данных (персональных и иных). Об экспорте (трансграничной передаче и хранении) данных и технологий. Об информации и информационных технологиях.

Тема 7
Практические юридические аспекты разработки ЦО и управления ими как результатами интеллектуальной деятельности

Служебные произведения, изобретения, промышленные образцы. Переход прав по договорам заказа (использование внешних разработчиков). Соблюдение прав третьих лиц при использовании существующих наработок. Переход прав по договорам отчуждения и лицензии (коммерциализация). Управление результатами интеллектуальной деятельности. Соглашения о неразглашении, режим коммерческой тайны, гостайна.

Тема 8
Патентные исследования, аналитика, составление ландшафтов как инструмент анализа рынка и перспективных разработок

Типы исследований (уровень техники, патентная чистота, патентный ландшафт) и их применение для решения практических задач. Бесплатные инструменты и сервисы для аналитики патентных данных.

Тема 9
Договорные схемы монетизации цифровых объектов

Лицензионный договор. Договор об отчуждении исключительных прав. Договор возмездного оказания услуг. Договор коммерческой концессии. Договор купли-продажи.

Тема 10
Методы и модели продвижения цифровых объектов.

Виды и механизмы продвижения и продаж цифровых объектов.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ

— Уверенное владение ПК на уровне пользователя;

— Наличие высшего образования;

— Желательно, наличие общих представлений об интеллектуальной собственности и авторских правах.

 

По всем вопросам, касающимся данного курса можно обращаться по электронной почте: nccr.edu@itmo.ru

 

Курс реализуется при поддержке Межрегиональной общественной организации содействия деятельности патентных поверенных «Палата патентных поверенных» и Baranchikov IP&IT Attorneys.