Университет ИТМО

Основы цифровой трансформации здравоохранения

Программа дополнительного профессионального образования

 

О ЧЕМ КУРС?

Данный курс повышения квалификации предполагает получение слушателями практических навыков работы в сфере цифрового здравоохранения. В результате успешного прохождения программы повышения квалификации участники сформируют системный взгляд на задачи цифрового здравоохранения и научатся предлагать проекты его развития.

 

 
  Для сотрудников госучреждений предусмотрена льготная стоимость – 4500₽.

 

ДЛЯ КОГО?

Программа повышения квалификации по основам цифровой трансформации здравоохранения предназначена для руководителей медицинских организаций и их заместителей, региональных и федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья.

Курс подготовлен и реализуется в Национальном центре когнитивных разработок Университета ИТМО (Санкт-Петербург) — центре компетенции Национальной технологической инициативы. Набор и образовательный процесс осуществляется Центром технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

 

КТО ЕГО ПРОВОДИТ?

Учебный план подготовлен специалистами и экспертами высокого уровня, имеющими большой практический опыт реализации проектов в сфере цифрового здравоохранения на федеральном и региональном уровнях. Эксперты участвовали в проектировании и создании Регистра застрахованных граждан в системе ОМС Российской Федерации, Единого полиса ОМС в России, системы маркировки товаров в России, разработке методических документов по созданию и развитию Единой государственной системе в сфере здравоохранения, создании системы мониторинга медико-биологических рисков в России, а также в целом ряде региональных проектов. В программах повышения квалификации использован опыт Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО в сфере интеллектуального анализа данных медицинских информационных систем и региональных систем здравоохранения.

 

СПИКЕРЫ

 

Заместитель генерального директора СЗОНКЦ им. Л.Г.Соколова ФМБА России, руководитель специализации УГИС ИДУ Университета ИТМО, доцент практики, к.ф.-м.н.
Орлов Геннадий Михайлович
Советник директора ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России
Селютин Александр Васильевич
Старший научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок, доцент ФЦТ Университета ИТМО, к.т.н.
Ковальчук Сергей Валерьевич
Главный специалист по информатизации здравоохранения СПб МИАЦ
Коган Евгений Игоревич
Пресс-Секретарь Института Авиационного приборостроения «Навигатор»
Гуршал Ксения Юрьевна
Менеджер по развитию ООО «Нетрика Медицина»
Долгова Наталия Александровна
Аналитик ГК Нетрика, Нетрика-Медицина
Васин Алексей Геннадьевич
Научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО
Копаница Георгий Дмитриевич
Аналитик ГК Центр развития перспективных технологий
Мелдов Владимир Игоревич
Научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ им.В.А.Алмазова» Минздрава России
Красильников Игорь Анатольевич
Начальник отдела реализации проектов цифрового развития СЗОНКЦ им.Л.Г.Соколова ФМБА России
Алексеев Алексей Юрьевич
Независимый эксперт
Левин Михаил Борисович
Научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО
Функнер Анастасия Александровна

ПЛАН КУРСА

Тема 1

Основы цифрового здравоохранения и переход к управлению на основе данных
Орлов Г.М., Селютин А.В.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, взаимодействие с госуслугами. Вертикально-интегрированные медицинские информационные системы и взаимодействие с ними региональных государственных информационных систем. Требования Минздрава к медицинским информационным системам в медицинской организации. Сайт медицинской организации. Мобильные приложения для пациентов. Телемедицина. Состав информации электронной медицинской карты пациента и региональной интегрированной электронной медицинской карты пациента, личный кабинет пациента на портале госуслуг «Мое здоровье». Анкетирование по проблемам цифрового здравоохранения

Тема 2

Сервисная модель региональной информационной системы здравоохранения
Долгова Н.А.

Системное изложение принципов построения ИТ-поддержки здравоохранения с учетом потребностей ключевых потребителей - пациентов, врачей и руководителей здравоохранения.

Тема 3

Медицинские информационные системы в составе Единого цифрового контура здравоохранения
Коган Е.И.

Системное изложение принципов ИТ-поддержки здравоохранения на уровне медицинской организации, региона и федерации, в том числе с учетом медицинских организаций различных форм собственности. Функциональные требования к системам, типовой состав систем. Электронный документооборот. Процессы медицинской организации. Принципы обеспечения доверия к информации.

Тема 4

Основы аналитической обработки данных цифрового здравоохранения
Васин А.Г.

Основы проектирования и реализации аналитической отчётности. На практических примерах будет продемонстрировано как сведения из бумажного медицинского документа, внесённого в МИС, отражаются в РМИС, выгружаются в РЭМД ЕГИСЗ и становятся цифрой в отчёте. Как происходит процесс отладки аналитической отчётности и какие распространённые технические и логические ошибки встречаются.

Тема 5

Цифровой маркетинг в здравоохранении
Гуршал К.Ю.

Привлечение и удержание клиентов не только с помощью интернета, но и с использованием любых доступных технологических средств, адаптировано к требованиям и особенностям российского здравоохранения с учетом законодательной базы и медицинской этики. В медицинском маркетинге предусмотрены все варианты коммуникации, для максимально быстрой и качественной реакции на запрос и потребность пациента. 
В целом модуль дает представление об эффективном медицинском Digital маркетинге для привлечение новых пациентов или клиентов, удержания старых и увеличения прибыли учреждения.

Тема 6

Обзор проектного управления в здравоохранении
Мелдов В.И., Алексеев А.Ю.

Системы и процессы организаций, назначение и цели проектной деятельности по созданию и развитию информационных систем в здравоохранении. Продукт проектной деятельности и обоснованные ожидания проекта. Состав процессов и стадий проекта. Планирование и организация работ проекта. Бизнес-анализ предметной области проекта в здравоохранении. Назначение системного анализа и проектирования архитектуры. Особенности завершения стадий и проекта, поддержка систем. Практические примеры проектов на федеральном, региональном уровнях и уровне медицинской организации.

Тема 7

Обзор методов интеллектуального анализа медицинских данных
Ковальчук С.В., Копаница Г.Д., Функнер А.А.

В рамках модуля дается обзор интеллектуальных технологий анализа, структурирования медицинских данных, а также поддержки принятия решений на их основе. Рассматриваются вопросы построения и интеграции систем поддержки принятия решений, технологии интеграции данных, технологии повышения структурированности и интероперабельности данных.

Тема 8

Имитационное моделирование медицинских процессов
Красильников И.А.

Общие принципы моделирования. Виды имитационного моделирования. Формализованное описание и имитационное моделирование процессов оказания медицинской помощи. Технология дискретно-событийного моделирования. Международный опыт использования имитационного моделирования в управлении медицинскими организациями. Имитационное моделирование и создание цифровых двойников медицинских организаций. Оптимизация оказания медицинской помощи на основе виртуальных экспериментов. Перспективы имитационного моделирования в здравоохранении.

Тема 9

Тенденции цифровой трансформации здравоохранения
Селютин А.В., Орлов Г.М., Левин М.Б.

Дискуссия с приглашенными экспертами — итоговый семинар.

 

Дополнительная информация

Слушатели, успешно выполнившие учебную программу цикла и прошедшие финальное тестирование, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения составляет 7000 руб. Для обучающихся и работников бюджетной сферы предусмотрены скидки.

Стоимость включает прослушивание лекций онлайн (дистанционно), доступ к записям занятий и авторским учебным материалам через личный кабинет слушателя, удаленные консультации по запросу, проверку заданий, оформление документов, подготовку и выдачу удостоверения о повышении квалификации установленного образца. 

 

Контакты

Руководитель программы:

Орлов Геннадий Михайлович, к.ф.-м.н., заместитель генерального директора СЗОНКЦ им. Л.Г.Соколова ФМБА России, руководитель специализации УГИС ИДУ Университета ИТМО, доцент практики

Менеджер программы:

Байкеева Юлия Владимировна, специалист по учебно-методической работе Центра технологий электронного правительства ИДУ Университета ИТМО

+7 (812) 457 1796
egov@itmo.ru