Университет ИТМО

Образовательный контент как продукт

Программа дополнительного профессионального образования

 

В рамках данного практико-ориентированного курса мы рассмотрим учебные ресурсы как объекты интеллектуальной собственности и коммерциализуемые продукты.

Вы узнаете, каким образом трудоемкий процесс разработки учебных ресурсов можно перевести в быструю конверсию результатов научно-технической деятельности в учебный продукт, в том числе, с интерактивными возможностями. Разберетесь с фиксацией и оформлением различных видов учебных ресурсов как объектов интеллектуальной собственности, а также со сложностями, связанными с их быстрым устареванием.

Вы получите необходимые знания для юридической защиты результатов труда научно-педагогических работников (НПР). Разберетесь в разных способах не вполне честного использования учебных ресурсов, а также средствах предотвращения реализации не всегда, на первый взгляд, очевидных мошеннических схем.

Мы рассмотрим успешные кейсы вывода полученных ресурсов на онлайн платформы. Здесь будут освещены не только необходимые технические вопросы, но и представлены педагогические рекомендации по представлению различных видов учебных и оценочных материалов в режиме онлайн. Мы также изучим модели коммерциализации учебных ресурсов, позволяющих оценивать и реализовывать экономический потенциал результатов деятельности НПР. Причем рассмотрены будут как сами модели, так и роли участников ее реализации, включая саму учебную организацию и авторов учебных ресурсов (НПР).

 

Для кого

Программа ориентирована на научных сотрудников, педагогических работников, аспирантов и студентов последнего курса магистратуры.

 

Темы

— Цифровой образовательный объект (ЦОО), жизненный цикл и виды ЦОО, педагогические и нормативные вопросы проектирования ЦОО
— Оформление ЦОО как объекта интеллектуальной собственности, способы юридической защиты ЦОО от несанкционированного использования
— Технологии быстрого формирования и обновления образовательного контента на основе результатов научно-технической деятельности
— Модели коммерциализации образовательных объектов: продвижение ЦОО онлайн и способы монетизации
— Разработка плана формирования и вывода учебного контента как онлайн ресурса с последующей коммерциализацией (творческая работа в рамках постановочного вебинара с представлением примеров, онлайн консультации)

 

Преподаватели

Начальник отдела юридического сопровождения деятельности в сфере информации, науки и техники Университета ИТМО
Анна Губанова
Директор Центра развития онлайн-обучения Уральского федерального университета
Александра Кузьмина
Руководитель отдела образовательных программ НЦКР Университета ИТМО, д.т.н.
Алексей Духанов
Директор Учебно-научного центра интеллектуальной собственности Уральского федерального университета, д.э.н., к.ф.м.н., доцент
Дмитрий Шульгин

 

 

По всем вопросам, касающимся данного курса, можно обращаться по электронной почте: nccr.edu@itmo.ru

Чтобы записаться на данный курс, пожалуйста, заполните предложенную форму. Вы можете указать направления, которые вызывают у вас дополнительный интетес, как одно, так и несколько.