Университет ИТМО

Научный вебинар «Автоматическое создание
математических моделей и методы структурного
обучения»

 

В настоящее время многие области знаний переживают значительное влияние расцвета машинного обучения (МО) и связанных с ним технологий искусственного интеллекта (ИИ). Это относится и к области классического моделирования, когда процесс создания и использования прикладных моделей начинает пересматриваться, так как возникают новые вопросы и постановки задач.

Можно ли разработать или адаптировать существующую численную модель для новой задачи быстрее и дешевле? Можно ли использовать современные достижения технологий МО и ИИ для того, чтобы развивать символьные математические модели на языке предметных областей (от гидродинамики до инфо-химии)? Готовы ли к этому суперкомпьютеры? Существуют и многие другие проблемы для исследования.

В рамках данного вебинара будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с методами и подходами к автоматизации процесса создания прикладных математических моделей. Особый интерес представляют исследования методов идентификации структуры математических моделей, методов повышения качества прикладных моделей за счет применения технологий прикладного ИИ и связанные с этим трудности.

Дата и время проведения семинара: 25 июня 2020 г., 17:00.

В программе — доклады (20-25 мин):

Лебедев Станислав (НОЦ «Газпромнефть-Политех»), «Гибридные модели для предсказания дебита нефти»
Никитин Николай (НЦКР Университета ИТМО), «Методы идентификации параметров численных моделей и структурного обучения композитных моделей на основе эволюционных подходов»
Хватов Александр (НЦКР Университета ИТМО), «Поиск уравнений физических процессов по данным. Почему тернист путь от волнового уравнения к звёздам»

Мы будем рады услышать доклады, мнения и вопросы  разработчиков и пользователей численных моделей, которые сталкивались с подобными задачами на практике или только хотят приступить к их реализации.

 

Не забывайте регистрироваться на мероприятие