Университет ИТМО

Монетизация интеллектуального багажа

Программа дополнительного профессионального образования

 

Как правильно сформулировать цель исследования? Какие исследования сейчас актуальны? Где искать финансирование? Как подготовить заявку на проект, на что обратить особое внимание? 

В рамках данного практико-ориентированного курса будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией научных проектов, начиная от грамотного формулирования цели и задач до подачи заявки на конкурс. Помимо этого будут рассмотрены кейсы, связанные непосредственно с реализацией и сдачей проекта Заказчику.
В рамках творческой работы каждому из обучающихся будет назначен куратор для формального сопровождения заявки на выбранный вами конкурс.

 

Для кого

Программа ориентирована на научных сотрудников, педагогических работников, аспирантов и студентов последнего курса магистратуры.

 

Темы

— Маркетинговые исследования рынка по тематике проекта
— Патентные исследования, аналитика, составление ландшафтов как инструмент анализа рынка и перспективных разработок
— Финансовые инструменты сопровождения проекта
— Договорные схемы монетизации цифровых объектов
— Подготовка заявок для участия в различных конкурсах: рекомендации, подводные камни, успешные кейсы
— Подготовка заявки с использованием цифровых инструментов (мастер-класс)
— Подготовка заявок на международные конкурсы (разбор успешных кейсов)
— Подготовка заявок на конкурсы (творческая работа в рамках вебинара: консультации, включающие формальное сопровождение подготовки конкурсной заявки)

 

Преподаватели

Руководитель образовательной программы, исполнительный директор Национального центра когнитивных разработок, к.т.н.
Анна Луценко
Эксперт в области стратегического маркетинга, создании и выводе новых продуктов, повышении стоимости компании за счет маркетинговых активов. Научный руководитель и руководитель проектов лаборатории «Управление рынком» и центра «Маркетинг инноваций» Высшей школы
Татьяна Комиссарова
Founder Chili Marketing (проекты для ВкусВилл, Coca-Cola, Дикси, Лента, Cyberpunk 2077 ). Преподаватель в IMISP, Нетология, Skillbox, ИТМО. Ментор Skolkovo, трекер акселераторов ИТМО, Productstar. Спикер Деловой Среды СБЕРа, Синергии, РосКонгресса.
Константин Хомченко
Руководитель отдела информационного сопровождения открытых конкурсов для государственных и муниципальных нужд в Университете ИТМО
Галина Маркина
Заместитель руководителя проектного офиса Национального центра когнитивных разработок; занимается подготовкой подаваемых центром заявок, а также административным сопровождением выигранных проектов, имеет опыт взаимодействия как с коммерческими, так и с государственными заказчиками
Анастасия Шестерикова
Юрист ООО НКО «ЮМани», специализируется на вопросах интеллектуальной собственности, информационного законодательства, персональных данных
Юлия Любченко

 

 

По всем вопросам, касающимся данного курса, можно обращаться по электронной почте: nccr.edu@itmo.ru

Чтобы записаться на данный курс, пожалуйста, заполните предложенную форму. Вы можете указать направления, которые вызывают у вас дополнительный интетес, как одно, так и несколько.