Университет ИТМО

Интеллектуальные технологии в урбанистике

Программа повышения квалификации

 

Курс повышения квалификации предполагает направлен на получение практических навыков интеллектуального анализа городских данных, представленных в виде пространственных геоинформационных слоев и соответствующей атрибутивной информации. В результате успешного прохождения программы повышения квалификации участники получат базовые знания в области урбанистики, как науки о городах, навыки сбора и систематизации городских данных, умение решать типовые задачи в области урбанистики, обрабатывать и визуализировать данные. В процессе прохождения программы повышения квалификации слушатели должны будут собрать данные о городах и открытых источников, произвести анализ обеспеченности населения городов объектами социальной инфраструктуры, визуализировать данные в виде прикладного веб-сервиса.

В рамках курса повышения квалификации слушатели получают общие знания в области использования геоинформационных систем, основы программирования на python для решения задач курса, а также основы визуализации пространственных данных.

Каждый слушатель должен выполнить курсовой проект, связанный с анализом ситуации в выбранном им городе. В случае успешного прохождения курса слушатели получать востребованные навыки резюме и веб-сайт для портфолио.

 

Для кого

Практико-ориентированная программа повышения квалификации «информационные технологии в прикладной урбанистике» предназначена для слушателей, являющихся опытными пользователями ПК, имеющими базовые навыки программирования на языках высокого уровня и желающих улучшить свои знания в области анализа пространственных данных, а также погрузиться в мир современной урбанистики. 

 

 

Кто проводит

Программа подготовлена и реализуется в Национальном центре когнитивных разработок Университета ИТМО (Санкт-Петербург) — центре компетенции Национальной технологической инициативы. Подразделение, осуществляющее набор и образовательный процесс: Центр технологий электронного правительства Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Адекватный научно-практический уровень учебных модулей данной программы повышения квалификации обеспечен тем фактом, что все обучение проводится на базе лаборатории «Информационные технологии умного города» специалистами-практиками, непосредственно принимающими участие в проектах, связанных с анализом городских данных.

 

Чему научитесь

  • После успешного прохождения программы вы будете владеть информационными технологиями в урбанистике и сможете с их применением решать следующие виды практических задач:
  •  
  • — работа в геоинформационных системах в части создания и оформления геоинформационных слоев;
    — выполнение сбора, систематизации и восполнения данных о городской среде;
    — программирование на языке python для задач пространственного анализа данных;
    — реализация типовых задач в области анализа городских данных, связанных с оценками обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры;
    — визуализация городских данных и оценок городской среды с использованием веб-технологий.

 

План курса

Тема 1

Введение в урбанистику
Основы науки о городах. Основные понятия урбанистики. Проблематика урбанистики. Типовые задачи урбанистики. Роль современных информационных технологий в урбанистике.

Тема 2

Системный подход в урбанистике
Основы системного анализа в формировании требований к комплексному развитию территорий. Цифровые модели городов и инструменты их построения.

Тема 3

Геоинформатика и геоинформационные системы
Изучение основ QGIS. Формирование навыков создания и редактирования геоинформационных слоев. Умение работать с системами координат. Умение производить геопозиционирование данных.

Тема 4

Технологии сбора, обработки и систематизации городских данных
Практика по сбору данных из открытых источников по основным городским объектам: дома, образование и здравоохранение. Геопозиционирование, подготовка геослоев.

Тема 5

Основы python для обработки и анализа городских данных
Изучение программирования от основ python до ООП. Изучение технологий docker и СУБД Postgree с расширением PostGIS.

Тема 6

Вычислительные методы оценки городской среды
Практика вычисления типовых оценок для городской среды: обеспеченности домов объектами образования и здравоохранения, построение полигонов доступности, вычисление средней обеспеченности МО объектами здравоохранения и образования...

Тема 7

Обработка и визуализация городских данных
Использование сервисов представления геоданных. Создание типового веб-сервиса для представления данных.

 

Спикеры

Доцент Института дизайна и урбанистики
Компетенции: Информационные технологии в проектировании городских территорий
Горнова Галина Владимировна
Заместитель директора Института дизайна и урбанистики
Компетенции: Методы управления развитием городской среды с применением цифровых технологий
Дрожжин Андрей Игоревич
к.т.н., директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель международного научного подразделения «Умный город Санкт-Петербург»
Компетенции: умный город, цифровая урбанистика, технологии системного анализа городских территорий.
Сергей Александрович Митягин
Ассистент Института дизайна и урбанистики, ассистент кафедры инженерной геодезии Санкт-Петербургского горного университета
Компетенции: Аналитика географически привязанных данных. Геоинформационные системы.
Балтыжакова Татьяна Игоревна
Ассистент Института дизайна и урбанистики
Вычислительная урбанистика
Хрульков Александр Александрович
Инженер Института дизайна и урбанистики, преподаватель Высшей инженерной школы Санкт-Петербургского Политехнического университета
Технологии программирования на языке Python. Системы управления базами данных.
Первушин Алексей Андреевич
Инженер Института дизайна и урбанистики
Геоинформационные веб-сервисы
Когут Алексей Алексеевич

 

Сроки и формат обучения

22 ноября – 10 декабря 2021 года.
Время обучения – вечернее: с 12 до 18 часов.

Основной формат – онлайн с применением удаленной контактной формы обучения.
Возможно обучение в аудиториях Университета ИТМО по групповым заявкам.

 

Документ об образовании

Слушатели, успешно выполнившие учебную программу цикла и прошедшие финальное тестирование, получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 ак. ч.) и сертификат Национального центра когнитивных разработок по направлению «Цифровая урбанистика».

 

Стоимость обучения

Стоимость обучения составляет 35 000 руб. на человека.

Для обучающихся и работников бюджетной сферы предусмотрены скидки. Для коллективных заявок или заявок от партнеров НЦКР Университета ИТМО цена договорная.

Стоимость включает прослушивание лекций онлайн (дистанционно), доступ к записям занятий и авторским учебным материалам через личный кабинет слушателя, удаленные консультации по запросу, проверку заданий, оформление документов, подготовку и выдачу удостоверения о повышении квалификации установленного образца, сертификата НЦКР. При обучении с посещением аудиторий в цену включается: предоставление компьютера с необходимыми программных обеспечением на практических занятиях (по предварительному запросу), самостоятельная работа в коворкинг центрах с использованием своих портативных устройств, очные консультации по запросу.

 

Контактная информация 

Все вопросы принимаются по адресу электронной почты: nccr.edu@itmo.ru.