Университет ИТМО

Интеллектуальные геоинформационные технологии

Программа фокусируется на обучении слушателей теоретическим основаниям и практическим навыкам применения геоинформационных систем для широкого спектра прикладных задач. В рамках программы раскрываются основные понятия геоинформатики и пространственного анализа, и подходы к созданию и управлению пространственными данными с использованием современных информационных технологий.

Навыки, которые получат слушатели программы, таковы: работа в инструментальных геоинформационных системах, создание и редактирование геоинформационных слоев, управление системами координат, работа с форматами пространственных данных, работа с картографическими стилями, применение базовых операций пространственного анализа, методы представления географических данных, создание различных типов карт, построение моделей рельефа местности, векторизация и основы сетевого анализа.

В результате окончания программы каждый участник сформирует базу пространственных данных по выбранной территории. В качестве прикладных кейсов рассматриваются объекты разных видов и масштаба (общегородского, районного и муниципального значения). В рамках проекта слушатели выполняют работу над объектом или территорией (регионом, городом, локацией) и получают профессиональные консультации от преподавателей курса.

Курс предполагает обучение использованию необходимых информационных технологий для решения широкого спектра прикладных на основе геоинформационных технологий, в том числе созданных Университетом ИТМО.

Адекватный научно-практический уровень учебных модулей данной программы повышения квалификации обеспечен тем фактом, что все обучение проводится в лабораториях и центрах, входящих в состав Института:

  • Лаборатория «Информационные технологии умного города»
  • Лаборатория «Городская информатика»
  • Лаборатория городских исследований

 

Информация об Институте дизайна и урбанистики:

https://idu.itmo.ru/ 

 

*для учащихся и сотрудников Университета ИТМО обучение - бесплатное, для студентов стоимость обучения - 1000 р., для преподавателей - 9000 р.

Руководители программы: Митягин Сергей Александрович, канд. технических. наук, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель магистерской программы «Цифровая урбанистика»

+7 (905) 267-25-36, mityagin@itmo.ru 

Менеджер программы повышения квалификации: Дрожжин Андрей Игоревич, заместитель директора Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

+7 (921) 941-49-58, drozhzhin@itmo.ru  

Для регистрации на программу заполните форму ниже или напишите письмо на nccr.edu@itmo.ru с названием программы и Вашими контактными данными.