Университет ИТМО

Диссеминация интеллектуальных достижений

Программа дополнительного профессионального образования

 

Как правильно выбрать научный журнал? Как структурировать научную статью? Какие бывают виды литературных обзоров и способы поиска литературы?  Данные вопросы беспокоят любого исследователя, начинающего свой путь в науке.

В рамках данного практико-ориентированного курса мы рассмотрим основные этапы подачи и публикации научной статьи, начиная от выбора журнала и заканчивая процедурой рецензирования. Вы получите практический навык поиска литературы различными методами, навыки оценки литературных обзоров и статей, узнаете, как правильно представить результаты своего исследования, а также поймете основные причины отклонения научных статей рецензентами.

 

Для кого

Программа ориентирована на научных сотрудников, педагогических работников, аспирантов и студентов последнего курса магистратуры.

 

Темы

— Введение в понятие наукометрических показателей: основные базы научных работ и индексы цитирования, работа с менеджерами ссылок и системами управления библиографической информацией
— Подготовка и подача статьи: структура статьи, формат IMRAD, лайфхаки, как организовать свою статью
— Подготовка и подача статьи: разделы Introduction и Literature Review – как написать литературный обзор, виды литературных обзоров и способы поиска литературы
— Подготовка и подача статьи: Methodology, Results, Discussion
— Подготовка и подача статьи: процесс подачи статьи в научный журнал, основные причины отклонения или принятия статей
— Peer review и основы рецензирования
— Подготовка драфта публикаций (творческая работа в рамках вебинара, консультации, включающие формальное сопровождение подготовки драфта публикации)

 

Преподаватели

Заместитель декана факультета цифровых трансформаций Университета ИТМО, приглашенный редактор спецвыпуска журнала Procedia Computer Science
Александра Климова
Член программного комитета International Conference on Computational Science (класс A в классификации CORE), редактор Journal of Computational Science (Q1), автор более 94 научных статей (индекс Хирша 12)
Сергей Ковальчук

 

 

По всем вопросам, касающимся данного курса, можно обращаться по электронной почте: nccr.edu@itmo.ru

Чтобы записаться на данный курс, пожалуйста, заполните предложенную форму. Вы можете указать направления, которые вызывают у вас дополнительный интетес, как одно, так и несколько.