Университет ИТМО

Введение в методы цифровой урбанистики

Программа повышения квалификации предоставляет слушателям обзор основных тематических разделов цифровой урбанистики. Программа включает такие блоки как:

  • - история городов и популярные концепции;
    - методы цифровой урбанистики: пространственное, транспортное планирование, анализ социальной сферы и пр.;
    - городские данные: специфика, источники, методы сбора и модели обработки;
    - цифровой мастер план в управлении развитием локальных территорий;
    - ценностно-ориентированные подходы к управлению городом.

 

Срок обучения: с 20 ноября по 1 декабря 2023 г.

У слушателей сформируется кругозор и общее понимание структуры цифровой урбанистики. Раскрываются основные понятия и содержание методов цифровой урбанистики, рассматриваются условия и ограничения их применения. Слушатели получат навыки квалифицированного формирования технических заданий на этапы предпроектных исследований в задачах развития городской среды, а также применения типовых, но важных методов проверки качества проектов развития городской среды.

Практическая часть предполагает возможность каждым участником сформировать техническое задание на развитие фрагмента городской среды и создание мастер-плана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уникальность данной программы повышения квалификации состоит в том, что учебный план подготовлен специалистами и экспертами высокого уровня, в течение пяти лет участвующими в выполнении серии международных, российских и региональных проектов и программ, направленных на разработку и развитие нового научно-практического направления «Цифровая урбанистика и умный город», которое в последние годы стало важной составляющей проектов развития российских городов.

Специфика программы повышения квалификации «Введение в методы цифровой урбанистики» состоит также в том, что при ее подготовке был использован опыт и эксклюзивные учебные материалы магистерских программ «Цифровые технологии умного города» и «Цифровая урбанистика», реализуемых в Институте дизайна и урбанистики Университета ИТМО с 2018 года.

Информация об Институте дизайна и урбанистики: https://idu.itmo.ru/ 

Стоимость обучения: 3.000 руб. Для студентов стоимость обучения - 1000 р., для преподавателей - 1500 р. Для учащихся и сотрудников Университета ИТМО обучение - бесплатное.