Университет ИТМО

Введение в методы цифровой урбанистики

Программа повышения квалификации предоставляет слушателям обзор основных тематических разделов цифровой урбанистики. Программа включает такие блоки как:

- эволюция городов и общее введение в урбанистику общее введение в урбанистику;

- структура методов цифровой урбанистики;

- городские данные: специфика, источники, методы сбора и модели обработки;

- цифровые модели городов: история, подходы, лучший опыт для российских городов;

- основные цифровые методы оценки и анализа городской среды;

- прикладные методы в области транспортного планирования;

- прикладные методы в области пространственного планирования;

- прикладные методы в области анализа социальной сферы и партисипации;

- прикладные методы в области планирования зеленых насаждений;

- прикладные методы в области анализа спонтанных данных;

- методы цифровой урбанистики в задачах формирования городской идентичности;

- цифровой мастер-план в управлении развитием локальных территорий;

- ценностно-ориентированные подходы к управлению городом.

Программа предполагает формирование у слушателей кругозора и общего понимания структуры цифровой урбанистики, а также мест и условий применения этих методов в типовые процессы управления развитием городских территорий. В рамках программы раскрываются основные понятия и содержание методов цифровой урбанистики, рассматриваются условия и ограничения их применения.

В результате окончания программы слушатели получат навыки квалифицированного формирования технических заданий на этапы предпроектных исследований в задачах развития городской среды, а также применения типовых, но важных методов проверки качества проектов развития городской среды.

Практическая часть предполагает возможность каждым участником сформировать техническое задание на развитие фрагмента городской среды и создание мастер-плана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уникальность данной программы повышения квалификации состоит в том, что учебный план подготовлен специалистами и экспертами высокого уровня, в течение пяти лет участвующими в выполнении серии международных, российских и региональных проектов и программ, направленных на разработку и развитие нового научно-практического направления «Цифровая урбанистика и умный город», которое в последние годы стало важной составляющей проектов развития российских городов.

Специфика программы повышения квалификации «Введение в методы цифровой урбанистики» состоит также в том, что при ее подготовке был использован опыт и эксклюзивные учебные материалы магистерских программ «Цифровые технологии умного города» и «Цифровая урбанистика», реализуемых в Институте дизайна и урбанистики Университета ИТМО с 2018 года.

Информация об Институте дизайна и урбанистики:

https://idu.itmo.ru/

 

*для учащихся и сотрудников Университета ИТМО обучение - бесплатное, для студентов стоимость обучения - 1000 р., для преподавателей - 1500 р.

 

Руководители программы: Митягин Сергей Александрович, канд. технических. наук, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель магистерской программы «Цифровая урбанистика»

+7 (905) 267-25-36, mityagin@itmo.ru 

Менеджер программы повышения квалификации: Дрожжин Андрей Игоревич, заместитель директора Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

+7 (921) 941-49-58, drozhzhin@itmo.ru  

Для регистрации на программу заполните форму ниже или напишите письмо на nccr.edu@itmo.ru с названием программы и Вашими контактными данными.