Университет ИТМО

Сервис для автоматического зонирования
рекреационных зон с использованием машинного
обучения

Сервис предназначен для поддержки принятия решений специалистов в области городского планирования, профильных организаций и органов власти, инициативных групп и девелоперов при решении задач благоустройства новых рекреационных зон или реконструкции существующих.

Сегодня множество городов России и мира стремятся создавать новые и реконструировать существующие общественные пространства, комфортные для жителей. Однако частая ситуация – недостаточность финансирования и экспертной квалификации для проведения качественного предпроектного исследования и принятия верных решений о том, какие точки притяжения и в каких локациях общественного пространства следует размещать. Решить эту проблему позволяет разработанная программная библиотека и работающий на её основе публичный сервис.

Сервис при помощи искусственного интеллекта генерирует предположения по зонированию рекреационных зон на основании открытых картографических данных и методов машинного обучения. Классификатор был обучен на реальных проектах общественных пространств – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В выборку вошли десятки лучших проектов, созданных разными российскими архитектурными и проектными бюро.

 

.        

 

Для генерации функционального зонирования необходимо очертить границы существующего или планирующегося парка или иного общественного пространства (поддерживаются территории от 0.2 до 100 га).

 

 

Библиотека накладывает на заданную территорию сетку с шагом 20 метров и предсказывает для каждого узла предпочтительный тип функционального зонирования из перечня: зона активного отдыха, парки аттракционов, граничная зона, зона тихого отдыха, зона культурных объектов, природная зона, спортивная зона, торговая зона. Анализ производится по 17 параметрам.

 

 

В результате за считанные минуты при помощи искусственного интеллекта можно получить рекомендуемую схему зонирования в будущем общественном пространстве, которую можно использовать в качестве отправной точки разрабатываемого проекта благоустройства.

 

       

 

Пространственные геоданные об окружении локации импортируются из OpenStreetMap при помощи сервиса YourMaps.

Настоящий сервис является логическим продолжением прототипа сервиса автоматического планирования наполнения рекреационных зон, впервые представленного в 2020 году.

Будущее развитие инструмента планируется направить не только на расширение обучающей выборки, включающей опыт иностранных архитектурных бюро, но и на повышение детализации генерации, включая автоматический выбор точек для размещения конкретных объектов притяжения, связь их пешеходной сетью, генерацию дизайн-решений.

Подробное описание работы алгоритма можно изучить в публикации в материалах конференции CUPUM 2021.

 

ПЕРЕЙТИ К СЕРВИСУ

 
 

 

Email для обратной связи: sergei.kudinov@itmo.ru