Университет ИТМО

Прикладные методы анализа пространственных данных
в урбанистике-2023

Цель программы: Знакомство слушателей с открытой библиотекой BlocksNet на github. 

Библиотека BlocksNet содержит алгоритмы оптимального планирования комплексного развития города на основе квартально-сетевой модели.

Курс подойдет слушателям интересующимся проектами развития территорий. Навык работы с python позволит слушателям углубленно познакомиться с логикой работы методов, но не является строгим ограничением. Программа рассчитана на обучение работе с уже реализованными методами. 

В рамках курса слушатели научатся использовать библиотеку для оценки проектов развития территории (например, мастер-планов). Построят цифровую модель территории и определят оптимальный сценарий развития территории согласно выбранным целевым показателям.

Содержание программы:
- Знакомство с библиотеками на github (базовая логика и установка). 
- Сбор пространственных данных. 
- Построение цифровой модели территории.
- Вычисление обеспеченности сервисами. 
- Целевая функция оптимизации. Выбор сценария развития территории. 
- Работа над собственным проектом.

Информация об Институте дизайна и урбанистики: https://idu.itmo.ru/ 

Срок обучения - с 4 по 15 декабря 2023г .

Стоимость - 18 000 руб. Для учащихся и сотрудников Университета ИТМО обучение - бесплатное; для студентов стоимость обучения - 1000 р., для преподавателей - 9000 р.

Руководители программы: Митягин Сергей Александрович, канд. технических. наук, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель магистерской программы «Цифровая урбанистика»

+7 (905) 267-25-36, mityagin@itmo.ru 

Менеджер программы повышения квалификации: Шамрицкий Кирилл Николаевич, менеджер Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

+7 (965) 089-58-39, ikirill2193@gmail.com

Для регистрации на программу заполните форму ниже или напишите письмо на monakhov@itmo.ru с названием программы и Вашими контактными данными.