Университет ИТМО

Научный вебинар «Инструменты теории эволюционных
вычислений и их приложения»

 

Эволюционные вычисления чаще всего воспринимаются как сугубо практическая область компьютерных наук и искусственного интеллекта, однако и здесь существует хорошо разработанная теоретическая база. С помощью наиболее современной ветви теории эволюционных вычислений — методов анализа времени работы — можно понять, насколько те или иные алгоритмы эффективны в решении тех или иных классов задач, а главное — почему это происходит и где конкретно лежат пути к улучшению.

Многие результаты данного вида получается обобщить и оформить в виде теорем, не привязанных жёстко к эволюционным алгоритмам, которые могут быть использованы для анализа широкого класса случайных процессов — в том числе таких, которые происходят на графах, что даёт дополнительные инструменты для анализа социальных сетей или распределённых вычислений. В данном докладе — разумеется, не претендуя на полноту изложения — мы рассмотрим примеры таких инструментов, а также примеры наиболее интересных результатов, получаемых с их помощью.

Дата и время проведения семинара: 2 июля 2020 г., 17:00

Докладчик — Максим Буздалов.

Мы будем рады услышать сообщения, мнения и вопросы коллег, которые используют эволюционные алгоритмы на практике и хотят узнать о том, как делать их лучше, или работают со случайными процессами и хотят узнать о новых инструментах их анализа.

 

Не забывайте регистрироваться на мероприятие