Университет ИТМО

Прикладные методы анализа пространственных данных
в урбанистике

Программа фокусируется на обучении слушателей практическим навыкам применения основных методов анализа данных, используемых в прикладных исследованиях городской среды, предпроектных обследованиях территорий и оценки состояния города для генерального планирования и создания мастер-планов. В рамках программы рассматриваются наиболее востребованные методы анализа данных, такие как оценка транспортной доступности городских территорий, разнообразные оценки обеспеченности населения городскими сервисами и оценки многообразия обеспечения населения городскими сервисами. Реализация методов производится на языке программирования python с использованием специально разработанной в НЦКР открытой библиотеке CityGeoTools. При проведении прикладных исследований, специалистам в области урбанистики чаще всего приходится иметь дело с пространственными данными, поэтому в рамках курса уделяется особое внимание подходам к сбору, обработке и хранению такого рода данных для последующего применения в анализе городской среды.

Навыки, которые получат слушатели, позволят им самостоятельно заниматься анализом городских данных и решать сложные задачи оценки городской среды.

В результате окончания программы каждый участник разработает программу на языке python, решающую поставленную задачу и разместит ее на общедоступном репозитории для возможности включения полученных результатов в резюме. В рамках проекта слушатели выполняют работу над объектом или территорией (регионом, городом, локацией) и получают профессиональные консультации от преподавателей курса.

Курс предполагает наличие у слушателей навыков программирования на языке python, в том числе знание реализации объектно-ориентированного подхода к проектированию программ в python. Для взаимодействия с библиотекой CityGeoTools необходимо умение работать с открытыми репозиториями.

 

Информация об Институте дизайна и урбанистики:

https://idu.itmo.ru/ 

 

 

*для учащихся и сотрудников Университета ИТМО обучение - бесплатное; для студентов стоимость обучения - 1000 р., для преподавателей - 9000 р.

 

Руководители программы: Митягин Сергей Александрович, канд. технических. наук, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель магистерской программы «Цифровая урбанистика»

+7 (905) 267-25-36, mityagin@itmo.ru 

Менеджер программы повышения квалификации: Шамрицкий Кирилл Николаевич, менеджер Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО

+7 (965) 089-58-39, ikirill2193@gmail.com

Для регистрации на программу заполните форму ниже или напишите письмо на nccr.edu@itmo.ru с названием программы и Вашими контактными данными.