Университет ИТМО

Цифровая "машина времени"

Экспериментальный проект, реализующий интерактивную среду изучения исторических процессов урбанизации и природных трансформаций территории на примере трёхвековой ретроспективы острова Котлин и города Кронштадта.

Цифровая "машина времени" позволяет прогуляться по улицам Кронштадта в XVIII или XIX вв, проследить, как остров заселялся людьми, застраивался и преображался год за годом. Интерактивное приложение позволяет визуализировать в динамике непрерывно изменяющиеся данные, описывающие природные и антропогенные пространства и объекты в любой момент временной шкалы с 1703 до 2020 года.

В процессе работы над данным проектом, помимо полученных из государственных открытых систем геоданных, описывающих современность, были восстановлены и оцифрованы исторические сведения об утраченных объектах. При помощи технологий искусственного интеллекта были сгенерированы синтетические данные о квартальной застройке ранних периодов развития города (вторая половина XVIII века – XIX век), для которых не сохранилось достоверных сведений о конкретных зданиях и деталях планировочной структуры.

В интерактивном приложении реализованы инструменты процедурной генерации реального времени, дополняющие цифровую модель территории детализированными объектами. Среди них: некапитальная застройка XVIII века — землянки, военные лагеря, избы с подворьями; растительность лесов, парков, дворовых территорий; природные и антропогенные покрытия ландшафта. Для демонстрации технологии воссоздания точечных исторических сценариев в среду интегрированы поведенческие мультиагентные пешеходная и транспортная модели.

В основе разработки — ФРЕЙМВОРК ДЛЯ ГЕО-ВИЗУАЛИЗАЦИИ, позволяющий визуализировать процессы освоения территорий от момента выбора неосвоенной местности в далеком прошлом и до сегодняшнего дня.

Разработанное решение может быть адаптировано для любых территорий, обеспеченных историческими данными, и может  применяться как в современных музеях, образовательных учреждениях и досуговых центрах, так и в качестве основы для исторических компьютерных игр.

 

Email для обратной связи: karsakov@itmo.ru