Университет ИТМО

Завершился онлайн-хакатон FinNet Challenge

 

Организованное совместно с банком «Точка» соревнование завершилось.

В течение трех с небольшим недель участники при помощи алгоритмов машинного обучения дистанционно решали прикладную финтех-задачу — поиск потенциальных партнеров для клиентов «Точки» на основе объема данных банковских транзакций.

Организаторов объединила принадлежность к миру технологий больших данных в финансовой сфере. Участников — стремление попробовать свои силы решить актуальную неклассическую задачу при помощи методов искусственного интеллекта. 

«Центр не первый год работает в этом направлении. В 2016 году мы открыли международную научную лабораторию, где создаем предиктивные модели в области финансов. Также у нас есть магистерская программа «Финансовые технологии больших данных» для подготовки новых кадров. Мы были морально готовы к такому начинанию», – сообщила доцент Факультета цифровых трансформаций ИТМО Клавдия Боченина.

Со своей стороны банк предоставил реальные данные для аналитики и поддерживал участников в Telegram-чате. Конкурсантам предложили восстановить связи между юридическими лицами по графу транзакций с отсутствующими ребрами. Заявки принимались как индивидуальные, так и командные. Конечная цель – классификация клиентов "Точки" и подбор для них потенциальных контрагентов.

По итогам конкурса первое место заняла команда «Двоеточие», второе – Федор Царев, третье – Durka Science.

«На хакатон зарегистрировалось почти 600 участников, каждый попробовал свои силы в нашем задании. Команду-победителя мы приглашаем на стажировку и надеемся, что ребята останутся в Точке и решат ещё не одну такую же непростую, но важную задачу. Остальные финалисты получат мерч от “Точки”», – Екатерина Журко, продюсер хакатона, «Точка».

29 мая, после завершения конкурсной части, состоялась онлайн-конференция, в ходе которой участники объясняли логику своих подходов и выслушали лекцию про финтех-индустрию и науку от приглашенных спикеров: сооснователя и президента «Точки» Бориса Дьяконова, основателя агентства Qmarketing и сооснователя  Qlean Романа Кумара Виаса доктор физико-математических наук из МГУ Александра Дьяконова.

FinNet Challenge остался позади, но множество событий ожидает нас в ближайшем будущем. Следите за нашими новостями на сайтах и в социальных сетях!