Университет ИТМО

Удобный сервис для оценки обеспеченности жилых домов инфраструктурой

Мы разрабатываем сервис, который позволит горожанам и чиновникам оценить, насколько жилые районы Петербурга обеспечены инфраструктурой и какие территории находятся в наиболее сложной ситуации. Оценить доступность школ в городе можно уже сегодня.

 

Одним из важнейших показателей качества жизни в городе является наличие и доступность необходимой социальной инфраструктуры — школ, поликлиник, детских садов, библиотек и пр. В отдельных районах Санкт-Петербурга на протяжении десятков лет данных объектов не хватает. В результате не всегда детально продуманной застройки целых микрорайонов и стремительного роста количества населения, проблема становится всё более серьезной.

На данный момент определить объекты, которые находятся в пешеходной доступности от жилого дома, можно с помощью онлайн-карт. Однако они не дают возможности понять, насколько эти объекты загружены и могут ли обеспечить обслуживание всех жителей близлежащих домов.

Разрабатываемый сервис позволит наглядно оценивать обеспеченность жилых домов инфраструктурой, на данный момент, в первой итерации — школами.

Для определения обеспеченности используются два показателя:

— пешеходная доступность, то есть наличие школы не более, чем в 500 метрах от дома;
— количественная доступность, то есть наличие мест, достаточных для размещения всех детей школьного возраста, проживающих в ближайших домах.

 

 

Сервис может быть использован:

жителями при выборе места проживания или для поиска справочной информации;
органами власти для максимально объективной оценки ситуации с инфраструктурой в городе и выявления наиболее проблемных территорий;
коммерческими организациями, в частности, застройщиками, которые могут оценивать локации на предмет достаточности существующей инфраструктуры и определять, необходимо ли строить новые объекты социальной инфраструктуры.

 

Попробовать сервис