Университет ИТМО

Моделирование стратегий разрушения криминальной сети

Международные криминальные организации формируют сложные децентрализованные сетевые структуры, борьба с которыми осложняется тем, что большая часть связей скрыта, а перестройка процессов в сети в ответ на внешние воздействия происходит крайне быстро. Однако существуют стратегии разрушения, которые при минимальном воздействии на отдельных участников сообщества позволяют достичь максимального результата.

В данном случае, в качестве примера выбрана криминальная сеть оборота каннабиса в Нидерландах. Мы умеем оптимизировать стратегии разрушения таких сетей исходя из принципа минимального воздействия на отдельных участников (путем их изоляции или временного вывода из процесса) с максимизацией ущерба для слаженной работы криминального сообщества в целом.

Метод оптимизации основан на воспроизведении сети криминальных связей заданной топологии, отражающей сам производственный процесс (возделывание каннабиса, подготовка продукта, организация упаковки, перевозки и распространения), а стратегия разрушения ориентируется на ограничение возможностей быстрой перестройки сети (нахождение новых поставщиков, рынков сбыта и пр.) таким образом, чтобы простои на отдельных этапах производственного процесса вынудили некоторых участников покинуть данную структуру.

В качестве иллюстрации представлены два сценария разрушения реальной криминальной сети оборота каннабиса в Нидерландах, демонстрирующих разную эффективность при различном выборе изолируемых узлов.

Публикации по теме:

  • Duijn P.A.C., Kashirin V., Sloot P.M.A.

    The Relative Ineffectiveness of Criminal Network Disruption // Scientific Reports. — 2014. — Vol. 4. Article number 4238.