Университет ИТМО

Аспиранты ИТМО получили гранты на развитие искусственного интеллекта

 

Подведены итоги правительственного конкурса грантов  для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В этом году лауреатами грантов стали пятеро аспирантов ИТМО, занимающиеся проектами ИИ и машинного обучения.

 

ИЛЬЯ  ДЕРЕВИЦКИЙ

Тема: «Прототип системы выдачи персонифицированных рекомендаций лечения заболеваний эндокринного профиля на основе гибридного предсказательного моделирования траектории заболевания»

«Мой проект направлен на разработку прототипа системы поддержки принятия решений для врачей терапевтов-эндокринологов. Прототип работает с информацией о пациенте, на основе которой с помощью заранее разработанных предсказательных моделей строятся возможные траектории развития заболевания, включающие оценки рисков осложнений течения заболевания (критических событий) на конкретные промежутки времени. Данные траектории могут быть использованы врачами для создания оптимального долгосрочного плана лечения включающего назначения превентивных мер снижения вероятности критических событий для пациентов с высокими рисками», – рассказал исследователь.

 

АНАСТАСИЯ ФУНКНЕР

Тема: «Разработка инструмента для оценки качества информационной системы здравоохранения в масштабе города с помощью интеллектуального анализа электронных медицинских карт»

«Данный проект и исследование предлагают подход для структурирования клинических текстов на естественном языке. Изложенные методы помогают классифицировать электронные записи, определять темы повествования, находить «идеальный» шаблон для каждого типа записи и оценить качество записей с помощью предложенного структурного индекса. Мне кажется, что всё вышеописанное может помочь ученым упорядочить уже накопившиеся за много лет неструктурированные записи, извлечь из них необходимую информацию и обучить более качественные модели», – рассказала автор проекта. 

 

ЕГОР ШИКОВ

Тема: «Восстановление параметров торгово-сервисных точек городской среды»

«Проект содержит интересный подход, основанный на восстановлении параметров торгово-сервисных точек городской среды с помощью транзакционных данных, а также в нем предполагается разработка методов, которые можно применять в других областях», – поделился подробностям лауреат. 

 

ЯНА ПОЛОНСКАЯ

Тема: «Генеративный дизайн гидротехнических сооружений с использованием многокритериального эволюционного подхода»

 

МИХАИЛ МАСЛЯЕВ

Тема: «Методы и алгоритмы идентификации 
по данным физически обоснованных моделей в форме дифференциальных уравнений»

«В своей научной работе я создаю метод определения дифференциальных уравнений, описывающих динамическую систему. По данным (измерениям некоторой физической величины) алгоритм выводит физический закон, который описывает и связывает её изменения во времени и пространстве», –  отмечает исследователь.

 

Каждый победитель получит 50 тыс. рублей на продолжение исследований. Гранты выдаются Комитетом по науке и высшей школе при Правительстве  Санкт-Петербурга ежегодно по пяти направлениям: гуманитарные науки, естественные и точные науки, технические науки, медицинские науки, культура и искусство. Конкурс проводится в целях развития научной деятельности молодежи. 

По словам конкурсантов, важным доводом в пользу их проектов стали уже опубликованные статьи в признанных научных журналах, а также четко выписанные цели и задачи работы. Но сами грантовые выплаты видятся скорее стимулирующими или поощрительными. Победители отмечают, что гранты выдаются уже по факту проведенного исследования и не покрывают и половины затраченных средств.

Наталья Винокурова
Наталья Винокурова

Сотрудник бюро консалтинга и диссеминации Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО, автор actcognitive.org