Университет ИТМО

Техническое описание платформы для умного города

 

Платформа входит в экосистему модулей и компонентов, направленных на решение задач умного города НЦКР и имеет целью определение соответствия реальных условий жизни в городе потребностям, ценностям и ожиданиям горожан на протяжении всей жизни и с учетом различных жизненных ситуаций, определение актуальных проблем города и востребованных функций и свойств городской среды.

Экспертиза производится на основе применения трех групп моделей:

 

Компоненты платформы лояльности

1. Модель жизни, реализуемая на трех уровнях:

На уровне отдельного горожанина для учета ценностей, мотиваций и потребностей горожан из разных социально-демографических групп в разных жизненных ситуациях. Декомпозиция общества позволяет обеспечить учет всех групп населения и не допустить снижения качества жизни или дискриминации отдельных групп населения.

На уровне ежедневной активности для учета различия в потребностях людей в разных дни жизни. Это позволяет учесть требуемое многообразие жизни в городе.

На уровне смены жизненных состояний и социально-демографических групп, что позволяет учесть изменение уровня и качества жизни человека на протяжении всей жизни. Это необходимо для формирования комфортной среды для долгосрочного проживания людей и обеспечения устойчивого развития территорий.

 

 

Описание модели

2. Прагматическая модель городской среды

Включает описание функций и сервисов городских инфраструктур с точки зрения их физического состояния, доступности и качества.

Ядром модели городской среды является онтология городских сущностей, необходимая для учета разного и пересекающегося функционального назначения реальных городских объектов.

Описание классов модели

Текущая версия модели в формате TTL

3. Методы и модели подготовки данных, обеспечивающие актуальность данных для экспертизы

Платформой используются два вида данных:

— Статические городские данные, формирующие цифровое представление города и имеющие длительный период устаревания (здания, улично-дорожная сеть, зеленые зоны, водные объекты и прочие)
— Оперативные данные, отражающие текущую ситуацию или состояние объектов городской среды

Проведение экспертизы требует представления проекта развития города в цифровом виде для того, чтобы результаты экспертизы были объективными и воспроизводимыми. Это требует изменения к существующему порядку представления описания проектов в программах развития города.

Данные для скачивания

Экспертиза производится в соответствии со следующими принципами: 

— Выявление причинно-следственных связей между характеристиками восприятия горожанами качества жизни и процессами городской среды
— Прозрачность и объяснимость подходов к оценке восприятия жителями городской среды на основе когнитивных технологий
— Тиражируемость решения для разных социокультурных общностей и различных форм поселений
— Формирование основы для проектирования, оценки и сопровождения различных сервисов умного города
— Независимость от технических средств сбора данных и совместимость с городскими информационными системами

Таким образом, платформа выступает в роли конструктивного измерителя восприятия жителями городской среды и готовности к ее преобразованию. Экспертиза ожидаемой лояльности горожан основана на ценностно-ориентированной оценке качества жизни, и соответствия сложившихся или планируемых к изменению условий жизни проблемам городской среды, и потребностям горожан. Это соответствует концепции умного города НЦКР, как системы управления городскими ресурсами, предназначенной для реализации интеллектуального подхода к внедрению современных технологий для создания нового качества жизни населения.

Лояльность горожан к умному городу и к решениям умного города определяется своевременностью мероприятий и соответствием решений умного города актуальной ситуации, сформированной текущими проблемами, рисками и перспективами развития города и общества. Это требует ответа на вопрос «Зачем?» при принятии решения о реализации любого проекта развития города. И только после этого принятия решения относительно того, где и каким образом проект должен быть реализован.

Основные положения определения ожидаемой лояльности горожан к решениям умного города:

— Качество жизни определяется возможностью города обеспечить потребности горожан
— Потребности определяются ценностями, которые отличаются для социальных и демографических групп населения, а также для жизненных ситуаций
— Потребности различаются для разных поведенческих установок горожан
— Новое качество жизни формируется за счет создания новых поведенческих установок
— Возможность города обеспечить потребности горожан определяется наличием и состоянием нужных сервисов и объектов городской среды

 

Подробнее о проекте

 

Email для обратной связи: mityagin@itmo.ru