Университет ИТМО

Платформа «Умный город — экспертиза лояльности»

Платформа предназначена для сбора, систематизации, восполнения и хранения городских геолоцированных данных городской среды и населения, а также реализации разнообразных прикладных методов оценки параметров городской среды.

Целью создания платформы является упрощение и ускорение вычисления оценок параметров городской среды в условиях неполноты, фрагментарности и разнообразия исходных данных.

С демонстрационным интерфейсом платформы можно ознакомиться по ссылке: https://loyal-city.idu.actcognitive.org/

 

Основу платформы составляют три основных компонента – это МОДЕЛЬ ДАННЫХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ, МОДЕЛЬ НАСЕЛЕНИЯ и ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МЕТРИКИ.

 

Модель данных городской среды

В платформе предусмотрено хранение трех видов городских данных:

  • - данные об инфраструктуре городских сервисов. Данные представляют сервисную иерархию в соответствии с цифровой структурной моделью городской среды, согласно которой объекты городской среды могут иметь физическое представление, географические параметры и предоставлять горожанам какой-либо сервис.
  • - результаты исследований и применения методов оценки городской среды. Эти данные доступны в виде геоинформационных слоев.
  • - специфические данные, используемые для произведения оценок городской среды. Например, обращения горожан на порталы электронного участия или данные социальных сетей. Эти данные имеют собственную структуру представления.

Эта модель позволяет усваивать городские данные, изначально представленные в разнородных источниках и в едином виде представлять их для последующего анализа и моделирования.

 

Модель населения

Многие оценки городской среды требуют знания состава и структуры населения города. При этом такие данные далеко не всегда доступны. В платформе реализованы модели структуры и расселения синтетического населения, позволяющие определить достоверное количество людей, проживающих в каждом жилом доме с детализацией до пола, возраста и социальной группы.

В модели населения учитываются:

  • -параметры многоквартирных домов;
  • -официальные статистические данные о структуре населения;
  • -результаты опросов и социологических исследований.

 

Пространственные метрики

Метриками выступают методы оценки параметров городской среды или отдельных объектов, которые позволяют специалистам сделать необходимые выводы. В платформе реализованы такие метрики как:

  • -оценка транспортной и пешеходной доступности территории города;
  • -оценка пешеходной связанности городских территорий;
  • -определение зон видимости городских объектов;
  • -вычисление параметров плотности застройки и индексов SpaceMatrix;
  • -кластеризация и оценка многообразия городских сервисов;
  • -определение точек притяжения населения.
  •  
  • Для проведения экспертизы городской среды в платформе реализованы две группы оценок:

    Оценка обеспеченности населения городскими сервисами: обеспеченность определяется для каждого жилого дома каждым типом городских сервисов двумя способами:

    • - при наличии нормативных требований, в соответствии с этими требованиями;
    • - при отсутствии нормативных требований обеспеченность определяется исходя из количества потенциальных пользователей сервиса в требуемом радиусе доступности.

    Радиус доступности определен для каждой социально-демографической группы населения исходя из требуемого времени доступности сервиса.

    Оценка благополучия горожан: благополучие определяется для каждой социально-демографической группы населения на основе сочетания оценок обеспеченности этой группы населения городскими сервисами, ценностей и потребностей представителей этой группы населения.

    Оценка благополучия является более точной характеристикой условий проживания горожан и может использоваться для оценки социальной устойчивости города с точки зрения мотиваций людей проживать в нем или уехать.

    Представленных комплекс инструментов платформы позволяет решать широкий круг задач экспертизы городской среды и прикладных задач городской аналитики. В том числе областями применения платформы могут выступать:

    • - построение оптимальных планов развития территории, в том числе благоустройства, освещения, размещения новых объектов для горожан.
    • - построение эффективных стратегий внедрения новых сервисов умного города с учетом их реальной востребованности горожанами.
    • - построение эффективных ESG-стратегий компаний, взаимодействующих с населением и представляющих сервис в городской среде.
    • - определение наилучших мест для размещения новых городских сервисов и объектов городской среды.
    • - определение востребованности-дефицита городских сервисов и построение программ реновации для территорий города.
    • - решение прочих задач, основанных на анализе городских данных и оптимизации затрат.

    В настоящее время платформа функционирует в тестовом режиме. По вопросам использования платформы или экспертизы, можно обращаться по почте, указанной в контактах.

    Платформа является инструментальной средой, однако на основе данных и моделей, представленных в платформе, могут быть разработаны сервисы, решающие отдельные прикладные задачи. Кроме того, платформа предоставляет свободный доступ к своим данным для неограниченного круга исследователей.

 

Другие решения для умных городов:

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ позволяет за счет технологий искусственного интеллекта выйти на качественно новый уровень развития территорий и кардинально ускорить стандартные процессы проектировщиков и девелоперов; с его помощью можно генерировать проекты застройки новых районов, соответствующие современным стандартам комфортной жизни человека, оценивать и прогнозировать экономические перспективы участков и проектов для девелопмента, а также проверять их на соответствие существующим нормам. Комплекс разработан по заказу Rocket Group.

«ЦИФРОВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ» — экспериментальный проект, реализующий интерактивную среду изучения исторических процессов урбанизации и природных трансформаций территории в условиях неопределенности и неполноты ретроспективных данных. Демонстрируется на примере трёхвековой истории острова Котлин и города Кронштадта. Исторические объекты и события, не обеспеченные фактографическими данными, непротиворечиво восстанавливаются с помощью интеллектуальных технологий.

АКСЕЛЕРАТОР ГОРОДА — СЕРВИС ПОИСКА СОБЫТИЙ — позволяет на основе активности горожан в Интернет (в т.ч. в социальных сетях) получать нетривиальную информацию о связи онлайн- и офлайн-событий в городе; на основе этого могут быть решены различные задачи планирования и оптимизации жизни города. 

ФРЕЙМВОРК ДЛЯ ГЕО-ВИЗУАЛИЗАЦИИ позволяет эффективно визуализировать процессы освоения и развития городских территорий, используя инструменты игрового движка Unreal Engine 4.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ВЕБ-СЕРВИС YOURMAPS создан для городских исследователей и разработчиков для упрощения извлечения, обработки и агрегации геоданных из карт и популярных геоинформационных систем.

СЕРВИС ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИНФРАСТРУКТУРОЙ позволяет горожанам и чиновникам оценить, насколько жилые районы Петербурга обеспечены школами, поликлиниками, детскими садами, библиотеками и пр.

СЕРВИС ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН предназначен для поддержки принятия решений специалистов в области городского планирования, профильных организаций и органов власти, инициативных групп, девелоперов и застройщиков при решении задач благоустройства новых зелёных зон или реконструкции существующих.

БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ используется для автоматизированного распознавания на панорамных изображениях улиц элементов фасадов зданий с последующим выделением на них информационных вывесок и идентификацией вероятных несогласованных конструкций.

  •