Университет ИТМО

Магистратура

Разработка и развитие программ магистратуры направлено на увеличение выпуска специалистов способных разрабатывать и внедрять, а также эффективно использовать интеллектуальные технологии на основе машинного обучения и когнитивных технологий в различных предметных областях

НЦКР осуществляет разработку и развитие образовательных программ магистратуры в двух блоках направлений подготовки:

— Программы магистратуры ИКТ-направленности. Выпускники программ могут работать в научно-образовательных организациях и высокотехнологичных ИТ-компаниях на должностях от разработчика до руководителя разработки интеллектуальных программных систем широкого спектра назначения.
— Отраслевые (предметные) программы магистратуры. Выпускники программ могут работать в отраслевых научно-образовательных организациях и предприятиях должностях от специалиста до эксперта или технического руководителя проектных работ с применением машинного обучения и когнитивных технологий.

Разработки и развитие программ магистратуры ИКТ-направленности ориентированы на увеличение выпуска специалистов, способных разрабатывать, внедрять и продвигать технологии машинного обучения и когнитивных технологий. Для этого вузы – участники Консорциума обеспечивают приведение к научной повестке НЦКР содержание образовательных программ, исходя из специфики профессиональных компетенций профильных направлений подготовки. Программы магистерской подготовки преимущественно являются международными: преподавание ведется на английском языке для смешанного контингента обучаемых (российские и иностранные граждане).

Разработка и развитие отраслевых (предметных) программ магистратуры ориентирована на увеличение выпуска специалистов, способных адекватно применять готовые интеллектуальные решения и технологии на основе машинного обучения и когнитивных технологий для прикладных задач. Реализуется посредством сетевой модели, в которой вузы – участники Консорциума (в 2019 г. – Университет ИТМО, Университет Лобачевского) выступают донорами образовательного контента и кадровых ресурсов, как для отраслевых программ друг друга, так и для иных отечественных вузов-партнеров (например, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова). При этом часть контента используется дистанционно, полностью в рамках онлайн-модели, или в модели «перевернутых классов» с сопровождением преподавателя из вуза-реципиента.

Во время обучения на таких программах студенты имеют широкие возможности принять участие в проектной деятельности как в вузах, где они обучаются, так в организациях-партнерах, в том числе, участниках Консорциума.