Университет ИТМО

Сертификация

 

Программа сертификации специалистов направлена на формирование профессионального сообщества людей, способных не только решать задачи по тематике центра, но и обладающих мышлением, соответствующим современным трендам цифровых трансформаций.

В 2020 году программа сертификации является двухступенчатой:

1. Общая ступень:
Сертифицированный специалист имеет общие представления в области искусственного интеллекта, машинного обучения и когнитивных технологий (ИИ, МО и КТ). Для получения сертификата данной ступени необходимо пройти тест. Сертификат формируется в электронном виде по результатам пройденного теста. Нижний порог результата отсутствует.

2. Профессиональная ступень:
Сертифицированный специалист имеет основаиельные знания в области ИИ, МО и КТ и способен решать задачи в данной области, в том числе с применением наиболее распространенных программных библиотек и сервисов. Условием получения сертификата профессиональной ступени является прохождение теста и решение кейсов по программированию. Сертификат выдается в напечатанном виде с подписью директора НЦКР, а также в виде скан-копии. Если сертифицируемый набрал менее 60% от максимального результата, то вместе сертификата формируется справка о прохождении соответствующего испытания с указанием уровней прохождения разделов.

Общая ступень нацелена больше на самого специалиста, нацеленного выяснить и при необходимости подтвердить свои знания и возможности. Профессиональная ступень дает работодателям, конкурсным комиссиям и иным заинтересованным лицам сведения об оценке соответствующих профессиональных компетенций держателя сертификата, проведенной с помощью соответствующего испытания.