Университет ИТМО

Сервисы

 

Разнообразные решения и программные продукты, разработанные научными подразделениями НЦКР. Они упрощают, усовершенствуют и/или удешевляют различные бизнес-, производственные и иные процессы и представляют собой переосмысление лучших практик, сформировавшихся при реализации проектов Центра.

 

FEDOT, фреймворк генеративного автоматического машинного обучения, позволяющий создавать сложные композитные модели, обеспечивающие эффективное решение различных прикладных задач.

ВЕБ-СЕРВИС ПРЕДИКТИВНОЙ АНАЛИТИКИ социо-экономических данных, предназначен для исследования моделей краткосрочного прогнозирования временных рядов с применением данных из открытых источников и непосредственного построения прогнозов.

СЕРВИС СБОРА ДАННЫХ с публичных источников, представляет собой интеллектуального ассистента, который при большом количестве различных источников информации решает проблему унифицированного сбора данных.

 

МОДУЛЬ ВНУТРЕННЕГО АППАРАТНОГО КОМПОЗИТИНГА ВИДЕОПОТОКА ДЛЯ РЕШЕНИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ позволяет совмещать видеопоток виртуальной сцены, созданной в Unreal Engine 4 (UE4), с видеопотоком, входящим на карту захвата с внешнего устройства (камеры).

FUSIONCROWD — библиотека для мультиагентного моделирования пешеходов и транспорта.

 

CAR4U, сервис оценки автомобилей, предоставляющий набор интеллектуальных инструментов для быстрого подбора модели транспортного средства и его объективной оценки.

 

СЕРВИС ГЕНЕРАЦИИ ПРОФИЛЯ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ активен для аватара научного сотрудника; позволяет построить профиль научных интересов на основании доступных данных публикационной активности; на его основе формулируются рекомендации по участию в научных проектах и командах, тематических конкурсах, а также по фокусировке тематики публикаций в соответствии с текущими мировыми трендами.

СЕРВИС РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ активен для аватара обучаемого; позволяет рекомендовать бакалавру или магистранту научного руководителя на основании навигации по автособираемым облакам научных интересов потенциальных руководителей и априорным предпочтениям самого обучаемого.

СЕРВИС-ДАЙДЖЕСТ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ активен для аватара научного магистранта; позволяет рекомендовать набор научных конференций в соответствии с выявленными научными интересами, датами проведения конференций, местом их проведения.

СЕРВИС РЕКОМЕНДАЦИЙ СОБЫТИЙ ИТМО активен для аватара бакалавра и магистранта; позволяет рекомендовать набор событий в Университете ИТМО в соответствии с отмеченными пользователем тематиками, датами событий и местами их проведения.

СЕРВИС РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ предназначен для аватара бакалавра и магистранта; позволяет рекомендовать рестораны, кафе и бары на основании персональных предпочтений и геолокации пользователя.

 

БИБЛИОТЕКА ИНТЕРПРЕТИРУЕМОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ реализует возможности анализа с алгоритмическими расширениями в части выделения циклов, автоматического регулирования сложности формируемых моделей процессов, интерпретации состояний и циклов, интеграции с моделями машинного обучения.

МОДУЛЬ ДОСТУПА К БАЗЕ ДАННЫХ организован для унифицированного доступа к данным ЭМК на примере БД Cache и стандартов доступа FHIR с возможностью реализации специализированных сервисов выгрузки и генерации данных на базе доступной выборки пациентов.

СЕРВИС ПРЕДСКАЗАНИЯ КАРДИО-РИСКОВ демонстрирует возможности хостинга предсказательных моделей для оценки состояний, рисков, прогнозирования развития заболеваний и выработки рекомендаций на примере пациентов с заболеваниями кардиологического профиля (АГ, ХСН и пр.).

СЕРВИС ВЫРАБОТКИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ демонстрирует возможности хостинга предсказательных моделей на примере моделей классификации для оценки применимости различных классов терапии АГ (5 классов препаратов).

СЕРВИС МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ демонстрирует возможности аналитики и оперативного мониторинга процессов лечения стационарных пациентов с предсказанием текущего и последующих классов процессов (путей), состояний, рисков неблагоприятных исходов и пр.

БИБЛИОТЕКА АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ ТЕКСТОВ решает насущную проблему отсутствия инструментария анализа и структурирования медицинских текстов на русском языке, обеспечивает структурирование медицинских текстов (например текстов анамнезов, диагнозов, протоколов операций) с проверкой корректности (выявление опечаток), тематическим структурированием, выделением и формализацией специализированных структур (например, наследственного анамнеза).

 

 

ПЛАТФОРМА «УМНЫЙ ГОРОД — ЭКСПЕРТИЗА ЛОЯЛЬНОСТИ» предназначена для оценки восприятия жителями городской среды и активностей по ее развитию, а также для определения своевременности реализации проектов Smart city в соответствии с актуальной ситуацией в городе и в обществе.

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ позволяет за счет технологий искусственного интеллекта выйти на качественно новый уровень развития территорий и кардинально ускорить стандартные процессы проектировщиков и девелоперов; с его помощью можно генерировать проекты застройки новых районов, соответствующие современным стандартам комфортной жизни человека, оценивать и прогнозировать экономические перспективы участков и проектов для девелопмента, а также проверять их на соответствие существующим нормам. Комплекс разработан по заказу Rocket Group.

«ЦИФРОВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ» — экспериментальный проект, реализующий интерактивную среду изучения исторических процессов урбанизации и природных трансформаций территории в условиях неопределенности и неполноты ретроспективных данных. Демонстрируется на примере трёхвековой истории острова Котлин и города Кронштадта. Исторические объекты и события, не обеспеченные фактографическими данными, непротиворечиво восстанавливаются с помощью интеллектуальных технологий.

АКСЕЛЕРАТОР ГОРОДА — СЕРВИС ПОИСКА СОБЫТИЙ — позволяет на основе активности горожан в Интернет (в т.ч. в социальных сетях) получать нетривиальную информацию о связи онлайн- и офлайн-событий в городе; на основе этого могут быть решены различные задачи планирования и оптимизации жизни города. 

ФРЕЙМВОРК ДЛЯ ГЕО-ВИЗУАЛИЗАЦИИ позволяет эффективно визуализировать процессы освоения и развития городских территорий, используя инструменты игрового движка Unreal Engine 4.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ВЕБ-СЕРВИС YOURMAPS создан для городских исследователей и разработчиков для упрощения извлечения, обработки и агрегации геоданных из карт и популярных геоинформационных систем.

СЕРВИС ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИНФРАСТРУКТУРОЙ позволяет горожанам и чиновникам оценить, насколько жилые районы Петербурга обеспечены школами, поликлиниками, детскими садами, библиотеками и пр.

СЕРВИС ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН предназначен для поддержки принятия решений специалистов в области городского планирования, профильных организаций и органов власти, инициативных групп, девелоперов и застройщиков при решении задач благоустройства новых зелёных зон или реконструкции существующих.

БИБЛИОТЕКА ИНСТРУМЕНТОВ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ используется для автоматизированного распознавания на панорамных изображениях улиц элементов фасадов зданий с последующим выделением на них информационных вывесок и идентификацией вероятных несогласованных конструкций.

МОДУЛЬ ГОРОДСКИХ ДАННЫХ (МГД) предназначен для хранения и представления данных о городе, позволяет сформировать цифровое представление городской среды, горожан и форм их взаимодействия.